Развлечения Самарские пляжи готовят к открытию

Самарские пляжи готовят к открытию

В Самаре идет подготовка к началу летнего сезона. Все восемь пляжей будут готовы принять жителей города уже через месяц.

Климатические условия Самары идеальны для летнего отдыха: традиционно с мая по сентябрь в городе солнечно и тепло. Недаром некоторые туристы, посетив столицу Поволжья, удивляются: зачем самарцы едут летом на юг? Ведь ясная жаркая погода и близость водоемов позволяют городу создать конкуренцию курортам. Неудивительно, что городские пляжи из года в год пользуются большой популярностью у жителей и гостей Самары.

Официальное открытие пляжного сезона в этом году планируется в третьей декаде июня. Расположение восьми городских пляжей остается прежним. Самарцы смогут загорать и купаться на первой, второй и четвертой очереди Набережной, спуске улицы Советской Армии, Барбошиной поляне, а также на пляжах Красноглинского района, Загородного парка и санатория «Можайский».

Подготовка к началу пляжного сезона сейчас ведется полным ходом. В этом году департамент благоустройства и экологии Самары доверил проведение соответствующих работ ООО «СпецАвтоТранс». В план работ входит очистка территорий от мусора до и после паводка, вертикальная планировка пляжей и намыв речного песка. Каждую неделю организуется водолазная проверка территорий пляжа. В ходе обследований проводится извлечение посторонних предметов из акваторий. Кроме того, в течение всего летнего сезона запланированы по необходимости ремонт и замена пляжного оборудования.

Немалый объем работ направлен на наблюдение за санитарным состоянием мест рекреационного водопользования. Лабораторные микробиологические, санитарно-химические, паразитологические исследования воды и песка осуществляются каждую неделю. Вывоз мусора с территорий пляжа организуется каждый день. «Ежедневно на данном виде работы задействовано от пяти до десяти единиц техники. По состоянию на 17 мая с территорий городских пляжей вывезено более 500 кубических метров паводковых накоплений», – сообщает специалист пресс-службы департамента благоустройства и экологии Самары Леонид Кошман.

Специальные места для купания с ограждениями оборудованы для тех, кто не умеет плавать. По традиции они расположены под Красноармейским и Полевым спусками, а также под спуском у Ладьи. Ожидают самарцев и нововведения: на пляжах Набережной впервые будет установлено специальное оборудование для мытья ног. Еще одним долгожданным новшеством станут бесплатные биотуалеты.

«Уже начался завоз песка на территорию пляжа на первой очереди набережной реки Волги – от улицы Ленинградской до улицы Вилоновской. Планируется, что на данный пляж будет завезено 2,7 тысяч тонн песка. В ожидании баржи у берега уже установлен плавучий кран.

«Планировка завезенного песка начнется при понижении уровня воды на Саратовском водохранилище до отметки 28,5м», – рассказывает о текущих работах Леонид Кошман.

Всего в этом году на содержание городских пляжей городским бюджетом предусмотрено более тридцати миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Forum.barrikady.ru и пресс-службы департамента благоустройства и экологии мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления