Развлечения Фредерик Бегбедер: «Люди хотят заниматься любовью со своим фото»

Фредерик Бегбедер: «Люди хотят заниматься любовью со своим фото»

В пятницу, 24 мая, состоялась встреча знаменитого французского писателя Фредерика Бегбедера с самарскими читателями. Корреспондент городского портала Samara24 побывал на этом мероприятии.

Сначала звезда блеснула знанием русского языка:

- Привет! П*$**ц!

В зале хохот.

- Я все время путаю эти два слова.

Первый вопрос задал один из ведущих вечера Матвей Лаптев:

- Сегодня мы поговорим о весне и любви. Было бы интересно услышать ваши рассуждения о том, что же, на ваш взгляд, любовь 21 века?

- Любовь, любовь, любовь… Это нарциссический век. В этот век невозможно любить кого-то, кроме себя. Проблема в новейших технологиях, мы влюблены в свою собственную картинку (над головой Бегбедера огромный электронный баннер с его изображением, писатель поднимается к нему по лестнице, - прим. автора). Люди даже хотят заниматься любовью со своей фотографией (обнимает свое электронное изображение, - прим. автора).

Сегодня любовь – это отражение себя самого. В этом проблема сегодняшнего мира. Как суметь влюбиться в кого-то? Это настоящая трудность. Я задавал такой вопрос во многих книгах. Все мои произведения рассказывают об истории «придурка», эгоиста, циника и нарцисса. Он ищет выход. Выключите мою фотографию (баннер гаснет - прим. автора).

Я в любви ничего не понимаю, иначе бы я не смог написать все эти книги. Я думаю, что писатель - тот, кто всё время ищет и никогда не находит. Я очень люблю читать книги, где автор с самого начала не знает, чем она закончится.

(Далее Бегбедер рассказал, что сюжет «Первой любви» Тургенева - очень типичный для России. Француз считает, что это реалистичное произведение, любовь в котором идет своим естественным ходом, - прим. автора)

Это символично, что мы находимся в месте, где проводятся дискотеки. В ночных клубах люди ищут любовь. Не похожи ли мы на героев Тургенева, когда приходим сюда, выпиваем и ищем ангела, который нас обнимет и поцелует? Нам, конечно, кажется, что мы приходим сюда, чтобы выпить, но, на самом деле, мы ищем близкую душу.

Русская литература – это очень грустная литература. Взять хотя бы историю о женщине, которая покончила с собой (до этого Бегбедер успел упомянуть и «Анну Каренину», - прим. автора). Я думаю, любовь – это единственное, ради чего стоит жить. Например, политика мне не интересна. Мысль, которую я хочу донести до жителей Самары – выключите Facebook и влюбитесь сегодня вечером.

- Выключите Facebook и тогда вы влюбитесь - неужели всё так просто?

- Нет, всё не просто. Что особенно очаровывает – любовь это какая-то загадка. Я очень много писал об этом. Сегодня любовь – уникальная возможность, единственный шанс. Нужно иметь удачу встретить единственного человека, и тогда произойдет чудо. Я сказал, что любовь живет всего три года, но сейчас понимаю, что три года – это уже неплохо. Может быть, у вас есть вопросы? Романтики в зале есть?

Микрофон взяла журналистка и спросила о другом.

- Многие видели ваш кинематографический опыт. Эта сфера вас продолжает интересовать?

- Я сейчас готовлю фильм о России на основе романа 2007 года, он называется «Идеаль». Это история о французе, который влюбляется в русскую, что, конечно, большая ошибка для обоих. Думаю, что снимать будем в 2014 году в России. Я очень люблю писать один, а кино пишешь с командой из 50 человек. Когда пишешь один, у тебя только один мозг, а когда в команде 50 человек, вы можете воспользоваться их мозгами, и это - роскошь.

Микрофон «пошел» по залу «Art&Fact».

- Если бы вы не были писателем, то кем были?

- Ди-джеем.

- А актером? Вы же снимались в эпизодах фильмов.

- Это очень сложно. Нужно уметь переделывать много раз одну и ту же вещь. А в кино я, как в сексе, повторно всё делаю хуже и хуже.

- Нас просили узнать ваше мнение о русских писателях. В частности, о Сергее Минаеве.

- Сергея я уже много лет не видел. Он очень приятный человек. Мне сказали, что Сергей вдохновился книгой «99 франков», чтобы написать свою книгу «Духless». Мне это очень льстит, это большая честь для меня, когда я могу кого-то вдохновить. Минаев, к сожалению, не переведен на французский язык, а русским языком я не владею. Из вашей современной литературы я смог прочитать в переводах: Пелевина, Сорокина и Эдуарда Лимонова. Еще мне очень нравится писатель Владимир Ерофеев (Скорее всего, имелся в виду либо Виктор Владимирович Ерофеев – современный писатель, который провел детство в Париже, либо Венедикт Ерофеев, - прим. автора).

Следующий вопрос задала строгим голосом молодая девушка.

- Вы очень часто упоминаете любовь и женщин в циничном представлении. Но есть та, к которой вы питаете нежные чувства – ваша мать. Как она относится к вашему творчеству?

- Моя мама одновременно и гордится мной, и ненавидит то, что я пишу. Когда она говорит со мной наедине, она заявляет, что я сумасшедший. Но когда есть другие люди в комнате, она меня начинает защищать. Она говорит: «Это мой сын. Это гений». Если я дал вам одно ощущение цинизма, то мне очень жаль, ведь я говорю не только об этом. Циничный человек не смог бы написать 10 книг о любви. Есть одна фраза французского писателя: «циничность – это охлажденная надежда». Цинизм позволяет защититься от страха страдать.

Бегбедер весь вечер флиртовал с прекрасным полом.

- Назовите три безумных поступка, которые вы совершали ради чувства, о котором так много пишите?

- Я один раз женился, я женился второй раз. И, наконец, я «родил» ребенка. Вот доказательства любви.

Организаторы просили журналистов никак не касаться темы наркотиков, но читатели ничего не знали о запретах. Кстати, на французском и английском вопросы тоже задавали, хоть это было нежелательно и затягивало процесс.

- В своих первых сочинениях «Рассказики под экстази» вы говорите о том, как эти вещества меняют восприятие действительности. Как вы думаете, реальность создает наше сознание или сознание создает реальность?

- Платон удачно подметил: «Мы будто заключенные и находимся в пещере. Мы смотрим на стены, видим тени и думаем, будто они и есть реальность». Этот вопрос люди задают больше двух тысяч лет. Я думаю, за тысячелетия проще не стало. Наоборот, ситуация усугубилась. Я говорю о телевизоре, мобильных, компьютерах. Эти объекты заменили пещеру Платона. Подытожу, если вы смотрите Fashion TV, знайте, это - не реальность.

- Вы не первый раз в России. Что вам нравится здесь? Что бесит? И как вам наши самарские дороги?

- Дороги в Самаре мне показались великолепными. Мне 47 лет. Я знаю, что я никогда не побываю на Луне. Но, когда я приезжаю в Самару, я чувствую себя как будто на этой планете. Спасибо!

Россия – удивительная страна. Я люблю местные пейзажи, русских женщин и, конечно, русскую литературу. Она создала реалистический роман 19 века. На меня очень сильно повлиял Достоевский. В моем романе «99 франков» можно найти сцену, схожую с убийством процентщицы Раскольниковым.

В Самару я приехал в отличное время года, когда вокруг тепло и красиво. Но я знаю, что зимой здесь мороз -40 (Прозвучали возражающие реплики из зала, - прим. автора).

Сегодня я звоню своим друзьям и говорю: «Я в Самаре. На берегу Волги. У меня идет конференция. Передо мной сотни людей». А мои друзья мне не верят! Чтобы они не сомневались, я даже сфотографировал афишу со своим лицом.

- В чем для вас разница и сходство между Россией и Францией?

- Ни один российский актер не попросил французский паспорт. Официально прошу Владимира Путина дать мне гражданство (смеется, - прим. автора).

Наши страны схожи тем, что они - единственные в мире, где население ругает власть целый день. В остальных странах мира так не принято. Это наш национальный «вид спорта».

- Вы приезжаете в Россию вдохновиться?

- Ты прав. Каждый раз, когда я здесь, у меня масса идей. Россия дает мне встряску. Возвращайтесь снова и снова в место, которое вас вдохновляет. Это самая прекрасная страна в мире, здесь я пишу. Когда выйдет мой фильм, вы поймете, что он - признание в любви вашей стране.

Под занавес слово попросила юная особа.

- Меня зовут Софья мне 11 лет. У меня впереди первая подростковая любовь. Чтобы вы могли посоветовать мне, когда она случится?

- Пожалуйста, будь осторожна с мальчиками моего типа. Выбирай лучше милого парня, чем чудака, который слегка злой.

- Зачем вам амплуа ди-джея? (Бегбедер приехал в Самару со своим сетом, - прим. автора)

- Я очень люблю музыку. Но когда я иду на дискотеку, то не знаю что делать со своими руками. Я ужасно танцую! Раньше мне приходилось сидеть в баре и пить водку. А сейчас я спасаюсь от этого, вращая пластинки.

- Если бы у вас был только один совет, что вы сказали бы людям?

- Здесь в баре хороший клубничный мохито.

Совет от писетеля:

- Я рекомендую иногда выключать все экраны и читать книгу.

Досье

Фредерик Бегбедер родился 21 сентября 1965 года в городе Нёйи-сюр-Сен под Парижем. Начал творческую деятельность в 1990 году. В России особую популярность получили книги «99 франков» и «Любовь живет три года», романы были экранизированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления