RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Фильм «Орда» возмутил самарских татар

Фильм «Орда» возмутил самарских татар

Бесплатные показы фильма «Орда» вызвали возмущение некоторых татарских общественных организаций Самарской области. По мнению этих представителей татарской общественности, в фильме использован недостоверный исторический сюжет, который представляет этнос в резко негативном свете.

Художественный фильм «Орда» вышел на экраны осенью прошлого года. Режиссер исторической картины – Андрей Прошкин («Спартак и Калашников», «Игры мотыльков»). Главную роль в фильме сыграла Роза Хайруллина, известная самарской публике по многочисленным работам в театре «СамАрт». В качестве художника-постановщика «Орды» выступил самарец Сергей Февралев.

Действие фильма происходит в Золотой Орде. По сюжету в городе Сарай-Бату внезапно теряет зрение мать хана Джанибека Тайдула. Когда ни один лекарь не смог ей помочь, Орда решает обратиться к православному митрополиту Алексию, который способен излечить своими молитвами. Послы хана прибывают в Москву и просят чудесного старика отправиться ними, угрожая набегом в случае отказа. Алексий по просьбе самого великого князя отправляется в Сарай-Бату вместе с келейником Федькой. Прибыв в Орду, они становятся свидетелями интриг и неожиданных событий.

Ленту с бюджетом в 12 млн долларов высоко оценили на Московском кинофестивале. «Орда», номинированная сразу в трех категориях, в том числе на «Лучший фильм», в итоге получила две награды – серебряные статуэтки «Святой Георгий» за лучшую режиссерскую работу и лучшую женскую роль. На этом признание картины в профессиональной среде не закончилось: с «Золотого орла» создатели картины унесли сразу пять статуэток, а с премии «Ника» – еще шесть наград.

Несмотря на то, что показы в официальном кинопрокате прошли уже полгода назад, в апреле у самарцев появилась еще одна возможность познакомиться с лентой на широком экране. По инициативе министерства культуры в Самарской области стартовала программа «Губернская премьера фильма «Орда», нацеленная на продвижение отечественного кинематографа. Организатором показов выступает «Агентство социокультурных технологий». В рамках этого проекта работа Андрея Прошкина демонстрируется бесплатно для всех желающих. Уже прошли показы фильма в Самаре, Новокуйбышевске, Безенчуке, Шигонах, а также в селе Красноармейском.

Однако признание на фестивалях не спасло фильм от неоднозначной оценки и со стороны кинокритиков, и со стороны общественности. Кто-то считает «Орду» долгожданным, достойным и качественным образцом отечественной картины, не принимая во внимание достоверность сюжета. Другие, напротив, игнорируют художественную составляющую фильма, высказываются в адрес исторических неточностей, допущенных в нем. Некоторые представители татарских общественных организаций высказались против бесплатных показов «Орды», отмечая именно историческую недостоверность фильма и искажение фактов, допущенное в сюжете, и даже приняли соответствующие меры.

«Я знаю, что несколько татарских общественных организаций сочли нужным оскорбиться и написали сердитое письмо в минкульт. И поскольку это единственный известный мне случай возмущения губернской премьерой «Орды», я могу предположить, что эти общественные организации несколько неискренни в своем возмущении, – комментирует киновед, кандидат филологических наук Роман Черкасов, – зрители реагируют на фильм по-разному: кому-то нравится, кому-то нет, но я ни разу не наблюдал, чтобы кто-то из зрителей упрекнул фильм в разжигании межнациональной розни и оскорблении татар. Чтобы увидеть там эти вещи, нужно специально захотеть увидеть именно эти вещи и никакие иные».

Свое мнение о бесплатных показах «Орды» в области высказали и представители общественных объединений. «Мы считаем, что особого резонанса нет, – поясняет редактор официального сайта татар Самарской губернии «Татар Дуслык» Римма Нуретдинова. – Всего лишь татарская общественность высказала свое мнение. В своей оценке мы солидарны с историком Шамилем Галимовым». В своей публикации «Иди и смотри» ученый делает акцент на то, что в фильме история Золотой Орды и ее отношения с русскими княжествами перевернута с ног на голову: одно из крупнейших государств средневековья изображено исключительно в виде жестоких дикарей, истязающих русских пленников, в то время как Золотая Орда была классической империей, переживавшей расцвет во время правления хана Джанибека. Историк убежден, что создатели кинокартины могли и должны были следовать исторической правде и законам жанра.

Как сообщает «Агентство социокультурных технологий», бесплатные показы фильма продолжатся – на сентябрь запланированы киносеансы в Кошках и Утевке. По сложившейся традиции акции каждый показ фильма открывает лекция Романа Черкасова.

«Конечно, «Орда» не является исторической картиной, – утверждает киновед, – Это скорее художественная фантазия по мотивам исторических событий, которая не претендует на достоверность, и авторы вполне прозрачно дают это понять в самом фильме. Художник не историк. Он волен свободно обращаться с историческими фактами, менять их и лепить из этого материала нужные ему образы, и этого художнику запретить никто не может».

Фото: Фото с сайта Kinopoisk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления