Развлечения Самарские памятники заживут по-новому

Самарские памятники заживут по-новому

К 2020 году объектам культурного наследия Самары вернут исторический облик. Такие сроки указаны в городской программе по восстановлению и сохранению памятников архитектуры.

В центральной части Самары сохранились уникальные образцы архитектуры разных стилей и эпох: «пряничный» особняк Клодта, построенный в конце 19 века в стиле Генриха IV; неоготичный костел, эклектика и модерн, которые представляют драмтеатр и пивзавод; образцы советского неоклассицизма – театр оперы и балета.

Во многих европейских странах собственниками архитектурных и исторических памятников зачастую выступают коммерческие организации. Такое «сотрудничество» позволяет убить сразу двух зайцев: историческая привлекательность здания становится весомые плюсом имиджа компании-собственника, которая, в свою очередь, отвечает перед властями за ремонт, реставрацию и надлежащее содержание помещения. При этом архитектурные достопримечательности могут и дальше функционировать по назначению. В России, в том числе и в Самаре, престиж владения исторической постройкой пока недооценен, хотя такой вариант решения проблемы может значительно ускорить реализацию программы. Однако есть вероятность, что зарубежный тренд реализуется и у нас. Например сейчас в Москве планируется привлечь инвесторов к приобретению исторических зданий столицы с условием, что новые собственники согласуют реставрационные работы с Министерством культуры и сохранят функции достопримечательности. Проект реализуется через продажу на аукционе 20 исторических объектов.

Восстановление и поддержка исторических и архитектурных памятников может придать им статус уникальных городских достопримечательностей. Направленные на это проекты нашли свое воплощение в целевой программе администрации города. «Сохранение, развитие и популяризация историко-культурного наследия Самары» – программа, вступившая в силу еще в прошлом году. Проект направлен на сохранение объектов культурного наследия, которых в Самаре насчитывается более 1300. Среди задач первого этапа программы – мониторинг и приведение документации достопримечательностей города. В прошлом году министерство культуры получило уже 322 кадастровых паспорта на архитектурные и исторические объекты Самары.

Ремонт и реставрация достопримечательностей – ведущее направление проекта. С момента старта программы департаментом культуры были проведены предпроектные обследования четырех зданий, находящихся в пользовании учреждений культуры. Среди них жилой дом на улице Чапаевской, здание самарской публичной библиотеки, дом Челышева и дом на улице Пионерской, в котором жил Ленин. Три памятника регионального значения были капитально отремонтированы на сумму 4 100 000 рублей: полностью отреставрированы ДК «Заря», особняк Клодта и усадьба семьи Толстого. Департамент здравоохранения провел работы по сохранению культурного объекта федерального значения на улице Галактионовской: дом, в котором датский писатель-коммунист Мартин Андерсен Нексе содержал детский дом в 20-ые годы прошлого века. Выполнен ремонт фасада, водопровода, канализации, электроосвещения и электрооборудования.

В процессе реализации программы некоторые самарские архитектурные памятники могут получить новое звание. «На данный момент снят статус объекта культурного наследия со 168 городских достопримечательностей. Сейчас министерство культуры рассматривает вариант присвоения некоторым из них звания муниципальных объектов культурного наследия. Среди них – ДК «Октябрь» и ДК «Заря», – сообщает заместитель руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Самары Светлана Лановенко.

Самарские эксперты призывают реализаторов программы обратить внимание на достопримечательности, находящиеся в наиболее плачевном состоянии. «В первую очередь мы должны спасти памятник деревянного зодчества – дом на Самарской, 207. Его окружили многоэтажки, и то, в каком он виде, – это позор», – комментирует заслуженный архитектор Ваган Каркарьян.

«В безобразном состоянии здание особняка Вакано на Красноармейской, 4. Если восстановить этот архитектурный памятник – он засияет», – убеждена экскурсовод Самары Эмма Хазанова.

Как сообщает департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики, результаты, полученные в текущем году, соответствуют планам программы. Следующие этапы продлятся с 2014 по 2020 год, в них будут включены работы с объектами культурного наследия, находящимися в муниципальном пользовании. Однако временные рамки программы ставятся под сомнение – жители Самары не уверены в своевременном осуществлении планов.

«Сроки нереальные, до сих пор пальцем о пальцем не ударено. Такими темпами не успеется осуществить программу, можно вернуться к этому разговору через четыре года – разницы не будет никакой», – утверждает Эмма Хазанова. Тем не менее, инициатива властей находит и одобрительные отзывы. «Это хороший документ, ведь в него входит сохранение и регионального, и местного, и муниципального культурного наследия. Главное, чтобы он соблюдался и далее, по плану», – считает Ваган Каркарьян.

Фото: Фото с сайта Arhive.dfsamara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления