Развлечения «Рок над Волгой» покинет поле Петра-Дубравы

«Рок над Волгой» покинет поле Петра-Дубравы

Самарский музыкальный фестиваль снова поменяет концертную площадку. Накануне пятого «Рока над Волгой» появилась информация о возможном переезде опен-эйра с поля Петра-Дубравы в следующем году.

Первый переезд фестиваля произошел еще до его официального открытия. По идее организаторов, изначально «Рок над Волгой» планировали проводить на территории аэропорта Смышляевка, но в итоге дебют фестиваля прошел 12 июня 2009 года на поле совхоза «Красный пахарь». Огромная поляна была площадкой для «Рока над Волгой» в течение трех лет. В прошлом году фестиваль снова переехал – прежнее место заняла жилая постройка. Новой площадкой для проведения грандиозного мероприятия было выбрано поле поселка Петра-Дубравы – недалеко от предыдущего расположения фестиваля.

Известие об очередном переезде фестиваля появилось после заседания губернской думы, на котором обсудили предстоящий пятый «Рок над Волгой». Новая площадка может принять опен-эйр уже в будущем году. Инициатором переезда выступило министерство имущественных отношений. Одна из причин поиска новой концертной площадки заключается в том, что поле Петра-Дубрава не принадлежит Самарской области, а потому проведение на нем фестиваля требует значительных затрат. Только на организацию парковки для «Рока над Волгой» губернская дума выделила из бюджета 35 миллионов рублей. Причиной перенесения фестиваля может стать и его востребованность. Число аудитории «Рока над Волгой» ежегодно растет: в 2009 году концерт посетило 167 тысяч зрителей, в 2010 – 220 тысяч, еще через год – 253 тысячи человек. 2012-ый побил все рекорды – число зрителей фестиваля перевалило за 300 тысяч. Планка, которую поставили организаторы в этом году, – увеличить число аудитории до 400 тысяч зрителей. Учитывая то, какими темпами растет популярность «Рока над Волгой», организаторам может понадобиться более вместительная площадка для удобства посетителей мероприятия.

На фестиваль ежегодно приезжает большое количество зрителей со всей России. По их мнению, главное, как будет проходить концерт, а не где. «Если место будет более подходящим, то почему бы и не сменить площадку», – комментирует поклонник фестиваля Василий Штец из Ижевска.

Изменения, связанные с мероприятием, больше волнуют самарскую аудиторию. «Зрителям, приезжающим из других городов, смена места будет безразлична, – считает постоянная зрительница «Рока над Волгой», жительница Самары Александра Голицина. – Туристический автобус, следующий из их города, все равно доставит желающих посетить фестиваль прямо к месту проведения. Но, тем не менее, я считаю, что перенос площадки – не самая лучшая идея. На поле Петра-Дубравы очень просторно, что как раз подходит для такого мероприятия. Тем более, в округе нет жилых домов».

«О подобных намерениях самарских властей нам пока ничего неизвестно», – прокомментировала ситуацию пресс-атташе «Рока над Волгой» Ксения Маренникова. Организаторы фестиваля предложили обсудить этот вопрос после того, как состоится «Рок над Волгой – 2013». Также пока не сообщается, какая площадка станет постоянным местом проведения международного фестиваля.

Фото: Фото с сайта фестиваля «Рок над Волгой»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления