Развлечения Самарские «кружки по интересам»

Самарские «кружки по интересам»

Лучший друг был бы рад вместе с вами ухаживать за хомячками, но ему не позволяет жуткая аллергия? Вторая половинка с удовольствием бы проводила с вами больше времени, но вы так не любите фиалки, которые она разводит на балконе? Хорошо иметь хобби, а еще лучше – найти единомышленников, с которыми можно разделить любимое занятие. В Самаре братьев по интересам можно найти в тематических клубах

Что? Где? Когда? И кто мафия?

Редкая вечеринка в дружеской компании сейчас проходит без «Мафии», «Крокодила» и игры со стикерами, приклеенными на лоб. Это и весело, и интересно, и дает возможность блеснуть остроумием и смекалкой. Даже тот, кто никогда не участвовал в интеллектуальных играх, наверняка с удовольствием наблюдал за знатоками в ТВ-программе «Что? Где? Когда?» или отвечал вместе в игроками в «Кто хочет стать миллионером?»

Интеллектуальные игры – это не только возможность проявить свои разносторонние знания, но и прекрасный вариант нестандартного времяпрепровождения в хорошей компании. Но что если блистать в компании друзей уже наскучило и хочется перейти на новый уровень? Переживая новую волну популярности, игры для эрудитов из приятного проведения досуга превращаются в настоящее соревнование. Организацией интеллектуальных игр в Самаре с 2010 года занимается клуб «Премьера». Клуб проводит турниры по игре в «Мафию», «Крокодила» и другим интеллектуальным соревнованиям. С момента создания в «Премьере» прошло пять сезонов авторской игры «Кроссворд-шоу» – турнира, в котором команды в течение трех туров участвуют в викторинах и разгадывают кроссворды.

Совсем недавно в рамках клуба «Премьера» в Самаре начал свою работу московский клуб «60 секунд», членами которого являются Максим Поташев, Елена Потанина, Леонид Эдлин и другие эрудиты, известные широкой публике по участию в интеллектуальных ТВ-шоу. Первая игра нового для Самары формата состоялась 4 июля, и теперь планируется проводить ее постоянно. Самарские эрудиты, желающие попробовать свои силы в «60 секунд», могут подать заявку на участие по электронной почте. Интеллектуальные состязания будут проводиться еженедельно по четвергам в арт-клубе «Атом».

Любовь с первого взгляда

Знакомиться нужно с теми, кто сам этого хочет, так рассуждала Майя, героиня фильма «В ожидании чуда», отправляясь на сайт интернет-знакомств. Это, конечно, удобно: не покидая любимого домашнего кресла, заходишь в Сеть, просматриваешь анкеты и останавливаешься на подходящей кандидатуре. Дальше следует долгая или не очень переписка и, наконец, свидание. Только там может выясниться, что фото на странице было вовсе не собеседника, а модели из рекламы геля для душа, а возраст, рост и прочие параметры в данных интернет-странички были приукрашены. Жди сюрпризов, одним словом.

Другое дело – встретить потенциальную вторую половину воочию сразу, без длительного онлайн присматривания. Да так чтобы будущий избранник/избранница без тени сомнения взял и заговорил с вами, а не посматривал издалека в раздумьях «Подойти или нет». Тут-то и приходят на помощь быстрые свидания – вечеринки для тех, кто хочет познакомится здесь и сейчас.

В Самаре клуб «Быстрые знакомства» появился год назад. Все желающие могут прийти на вечеринку знакомств, предварительно оставив заявку со своими данными на сайте клуба. Затем пока еще одинокого участника приглашают на вечеринку в уютное кафе, где собираются одинаковое количество представителей мужчин и женщин. Дамы устраиваются за столиками, и к ним по очереди присаживаются представители сильного пола. На каждое знакомство отводится примерно десять минут, после чего кавалер отправляется на свидание к следующей участнице. Так повторяется до тех пор, пока все присутствующие не пообщаются друг с другом. При этом у всех участников на руках есть специальные карточки, в которых они могут делать пометки о понравившихся им кандидатах на звание второй половины. По окончании вечеринки организаторы внимательно изучают записи на этих карточках: если находятся совпадения в симпатиях, пара получает контактную информацию друга друга.

Вопреки распространенному мнению, на вечеринки «Быстрых знакомств» приходят вовсе не закомплексованные скромняги, а занятые и серьезные люди, у которых просто не хватает времени на самостоятельный поиск.

В мире животных

Кошки и собаки, несомненно, самые популярные питомцы и у жителей Самары. Счастливые обладатели карликовых пинчеров или персидских котиков объединяются в тематические клубы для обмена опытом. Крупные кружки любителей братьев наших меньших проводят собственные выставки, представляют питомники и заводчиков. Но про клубы любителей кошек и собак знают даже те, кто никогда не держал домашнего питомца.

А как обстоит дело с более редкими животными? Клуб «Самарские хорьки» появился в 2006 году. Сначала хореводы – так называют хозяев этих пушистых зверьков – собирались вместе для прогулки с питомцами, советовались и делились опытом. Через год встречи любителей хорьков стали проходить постоянно в самарских парках, где бывалые заводчики давали консультации новичкам и раздавали брошюры, посвященные своим питомцам. Вскоре у сообщества появился официальный сайт в Интернете, где единомышленники со всей Самары могут общаться, выкладывать фотографии своих любимцев, а те, кто еще не обзавелся этим домашним животным, могут найти для себя будущего питомца.

Каждый владелец хорька в Самаре может стать членом клуба. Для этого нужно заполнить заявление на сайте «Самарские хорьки» и оплатить членские взносы, которые идут на развитие клуба и сайта. Все участники могут в любое время получить необходимую информацию по кормлению, ветеринарной помощи, подбору клетки, средств по уходу за животным, а также отдать хорька на передержку или проконсультироваться по вопросу приобретения зверька. Кроме того, членам самарского клуба предоставляются скидки в зоомагазинах. В клубе заботятся об отказных хорьках – зверьков лечат и подыскивают им новых хозяев. «Сейчас идет активная работа по разведению хорьков не только стандартных, но и экзотических окрасов, ангорских по типу шерсти животных, – рассказывает ответственный за племенную работу КЛДХ «Самарские Хорьки» Светлана Конкина. – На данный момент в Самаре клубом в 2010 и в 2012 годах были организованы междугородные выставки декоративных хорьков. Организация выставок планируется и в дальнейшем».

Фото: Фото с сайта Dattingsamara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления