Развлечения Уж замуж невтерпеж?

Уж замуж невтерпеж?

Недавно я проворонила шанс выйти замуж за иностранца. Вернее, добровольно отказалась от такой удачи. Если совсем точно, то у меня есть вполне прекрасный отечественный жених и другого нам не надо. А дело было так. Сижу, значит, я в Интернете, никого не трогаю, как вдруг приходит мне сообщение от прекрасной незнакомки. Незнакомка оказалась директором по кастингу в популярных телепроектах и предложила мне попытать счастья на самарском отборе в новое реалити-шоу. Суть программы в том, что девушки-красавицы со всей нашей необъятной родины должны бороться за руку и сердце заморских женихов-холостяков. Польщена, говорю я, таким вниманием, но американ-бой нам без надобности: читайте статус в семейном положении. «И тут я поняла, что ко мне пришла популярность», – должно было пронестись в моей голове. Вместо этого я поняла, что пора. Но не выходить замуж, а написать этот текст.

«Вон какая вымахала, жених-то поди уже есть?», «Ну что, замуж-то еще не вышла?», «Свадьба-то когда?» – не поверю, что хоть одна читающая эту колонку девушка ни разу не подвергалась подобным расспросам от первой учительницы, троюродной бабушки или соседки с шестого этажа. Хотя почему я обратилась только к девушкам? И холостые молодые люди жалуются на излишнее внимание к их личной жизни.

Меня, пусть и не всерьез, но допекали уже с детства. «Растет девка не по дням, а по часам, замуж скоро выдавать», – любили говорить родственницы и мамины подруги в шутку, конечно. Но уже тогда эта песнь бесила до чертиков. «Нескоро!» – отвечала 12-летняя я и заявляла, что буду играть в Барби до пенсии.

С момента «Нескоро!» прошло десять лет. Обещание свое я сдержала, но с оговоркой: в день 19-летия состоялась моя помолвка, на которую я согласилась только с отсрочкой замужества на неопределенный срок. С тех пор тема «Ира и свадьба» не дает мне покоя. Не в том смысле, что я не сплю ночами и перебираю в уме список гостей на церемонии бракосочетания, а в том, что каждый уважающий себя человек из моего окружения считает своим долгом поинтересоваться, дескать, ну когда же уже?

Конечно, есть просто доброжелательные люди, которые, как говорится, без задней мысли хотят порадоваться твоим успехам в личной жизни. Увы, практика показывает, что чаще бестактность любопытных собеседников не знает границ. Одна моя знакомая рассказала, как однажды в автобусе коллега, с которой они давно не виделись, начала во всеуслышание задавать ей вопросы о замужестве и донимать советами. В таких случаях складывается впечатление, что разговор завелся даже не из праздного любопытства, а ради самоутверждения. Как будто собеседник хочет подчеркнуть, что у тебя, у незамужней, дела не в порядке: «Ну и сколько ты еще будешь сидеть, до 35?» Некоторые представительницы прекрасного пола и вовсе считают замужество главным достижением своей жизни и исключительным предметом для гордости. Не взаимную любовь, здоровых детишек и крепкую, дружную семью, а замужество просто как факт. И активно насаждают это другим.

В университетские годы меня выдавали замуж неисчисляемое количество раз, периодически удивлялись, что до сих я не поменяла фамилию на мужнину и дважды на полном серьезе хотели отправить в декрет. Но это больше умиляло, чем раздражало, потому что все вышеперечисленное озвучивалось в виде убеждений, а не вопросов. Куда больше бесит навязчивое любопытство тех, кому, по большому счету, эта информация, что мертвому припарка. Но все же любопытство берет верх, и близкие и не очень знакомые всеми силами пытаются его удовлетворить.

Интересуются под разными предлогами. Так однажды подруга, с который мы не общались несколько лет, внезапно вспомнила о моем существовании, случайно увидев фамилию «Егорова» в тетради записи на прием к «любимому» женскому врачу. И поторопилась узнать, когда же можно присылать поздравления по случаю вступления в брак и пополнения семейства.

«Карьеристка! – заявили мне однажды. – И все вы, карьеристки, такие! Только и думаете, что об успехе да о себе, а мы, молодые мамы и жены, знаем, что главное – муж и дети». И говорили мне это мои знакомые ровесницы, вышедшие замуж... как бы по случаю. И не одна из этих мам и жен в дальнейшем оказалась одиночкой и разведенкой. В двадцать с хвостиком. Конечно, никто не знает, как сложится моя супружеская жизнь, и дай бог счастья этим девочкам, но в моей голове это укладывается с большим трудом.

Интересуются с разными целями. Кто-то, узнав, что заявление еще не лежит в загсе, с облегчением вздыхает: «Не обскакала, не опередила!» Другие взахлеб начинают хвастаться собственными успехами на свадебном поприще. Третьи сочувственно подбадривают, мол, ну тебе же не сорок лет, успеешь еще. «А разве я тороплюсь?» – с недоумением отвечаю я. Четвертые втайне ищут причину: «Что же в ней такого есть (дурной характер, хвост или склонность к вампиризму), что ее МЧ за столько лет до сих пор на ней не женился?» Единицы молчат, не выпытывают подробности и вообще прилично себя ведут. Не лезут с нетактичными вопросами, если в двух словах.

Просто им не нужно объяснять нормальные, элементарные вещи. Что торопиться некуда. Что, как бы банальна ни была эта фраза, сначала нужно встать на ноги: получить образование, укрепить положение на работе. Что хочется не получить свадьбу в подарок от родителей, а взять всю организацию в свои руки. Что роддом в ближайшие девять месяцев не ожидает меня с зазывно открытыми дверями. Что, в конце концов, именно моя жизнь не изменится коренным образом с появлением штампа в паспорте.

На вопросы о грядущем супружестве сейчас я отвечаю как можно более пространно. Может быть, это случится через год, а может, через десять лет. Ну назови я точную дату, что от этого изменится в жизни людей, не имеющих к ней отношения? А самые близкие люди и так будут посвящены в таинство без уточняющих вопросов. И они прекрасно понимают: я не против свадьбы и замужества, я всецело за, только считаю, что всему должно быть свое время. Мое пока не пришло.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления