Развлечения 5 лучших фильмов Джеймса Кэмерона, самого кассового режиссера

5 лучших фильмов Джеймса Кэмерона, самого кассового режиссера

16 августа отмечает день рождения канадский кинорежиссер, сценарист и продюсер Джеймс Кэмерон. Его самые популярные картины собрали в прокате $5,5 миллиардов. Мы сделали подборку из 5 лучших фильмов гениального кинематографиста.

После премьеры этого культового боевика в 1984 году к режиссеру пришла известность. Образ главного героя и сценарий фильма Кэмерон увидел во сне, болея гриппом. Ему привиделась женщина, спасающаяся от ужасного существа, способного изменять форму. Крупные кинокомпании оценили идею, но не хотели связываться с молодым режиссером. Тогда Кэмерон продал сценарий за $1 продюсеру Гэйл Энн Хёрд, которая после стала его женой. Условия контракта были простыми – Кэмерон должен стать режиссером фильма.

Фильм 1986 года получил две премии «Оскар» за лучшие звуковые и визуальные эффекты. Существенную часть бюджета картины - $1,5 млн из $18 млн Кэмерон потратил на создание бронетранспортёра десанта, колеса которого должны были позволять машине поворачиваться на 360 градусов. Чтобы осуществить задумку, кинематографисты купили буксировщик самолетов и переделали его.

Бюджет бездны составил $70 млн, в 1989 году он считался одним из самых больших в кинематографе. Для съемок этой картины настоящая электростанция была заполнена водой и превращена в гигантский резервуар. Картина не окупилась в прокате, но получила премию «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Фильм-катастрофа, снятый в 1997 году, получил 11 премий «Оскар», в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Кэмерон опять опередил всех коллег по затратам – бюджет картины составил $700 млн. Сборы в прокате составили $1,8 млрд. Этот рекорд никакой фильм не мог превзойти на протяжении следующих 13 лет! На церемонии вручения «Оскаров» за фильм «Титаник» Кэмерон, поднявшись на сцену, прокричал фразу, которую в фильме произносит Джек Доусон: «I am the king of the world!» («Я — король мира!»).

В 2010 году Кэмерон побил свой же кассовый рекорд. Его фантастический фильм «Аватар» собрал в прокате $2,8 млрд. Концепция фильма была задумана еще в 1990 году. Джеймс Кэмерон не решался приступить к съемкам до тех пор, пока не появились технологии, способные воплотить его видение картины. «Аватар» получил три премии «Оскар»: «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая операторская работа» и «Лучшие визуальные эффекты». Стивен Спилберг назвал «Аватар» самым изумительным произведением кинофантастики со времён «Звёздных войн».

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления