RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Сталинград и 6 российских "оскароносных" картин

Сталинград и 6 российских "оскароносных" картин

Российская комиссия выдвинула на премию «Оскар» фильм Федора Бондарчука «Сталинград». Рекомендуем к просмотру (наверняка повторному) подборку отечественных фильмов, которые уже добились престижной премии.

Фильм стал первым российским, снятым в формате IMAX 3D. «Сталинград» появится в прокате 4 октября. Благодаря визуальным эффектам зритель окажется в городе-герое, увидит участников грандиозной обороны города и захватчиков обычными людьми, в чью жизнь вторглась война. Помимо картины Федора Бондарчука на соискание престижной премии претендовали «Легенда №17» Николая Лебедева и «Кин-дза-дза» Георгия Данелия.

Советский документальный фильм 1942 года стал первым, получившим «Оскар». Как воспоминал один из режиссеров картины Илья Копалин, ночами обсуждались задания, а утром операторы ехали на фронт, где в тридцатиградусный мороз они снимали реальные сражения. На экране зритель увидел: сожжённые города, виселицы, трупы, и на всём пути отступления фашистов следы насилия и варварства. Героями картины стали рядовые защитники Москвы, Сталин, а также крупные военачальники: Жуков, Рокоссовский и другие. В США фильм переименовали на «Moscow Strikes Back». «Москва наносит ответный удар» получила «Оскар» как лучший документальный фильм в 1943 году.

Третий фильм из списка, основанный на событиях отечественной войны, правда 1812 года, получивший «Оскар». Одна из самых высокобюджетных картин в истории кинематографа. Фильм прославился благодаря масштабным воссозданным батальным сценам и применению панорамной съёмки полей сражений – новаторской для того времени. Создание четырех частей заняло шесть лет. Режиссер эпопеи Сергей Бондарчук исполнил одну из ключевых ролей – Пьера Безухова. Картина получила «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке в 1969 году.

Советско-японский художественный фильм Акиры Куросавы, созданный в 1975 году по мотивам произведений Владимира Арсеньева. Сюжет фильма основан на одноимённом романе писателя о его путешествиях по Уссурийскому краю и дружбе с таёжным охотником Дерсу Узала, чьи неординарные личные качества восхищали автора. Время действия фильма — 1902—1907 годы. Картина получила «Оскар» в 1976 году.

Действия мелодрамы начинается в Москве конца 1950 годов. Три провинциалки приезжают в столицу и проживают совершенно разные судьбы. Режиссер фильма Владимир Меньшов не сразу оценил сентиментальный сценарий. Позже кинематографист признался, что в картине присутствует некоторая автобиографичность, ведь он вместе с супругой тоже лимитчик, приехавший покорять Москву. Мелодрама получила «Оскар» в 1980 году.

Драма режиссёра Никиты Михалкова 1994 года. Действие фильма начинается незадолго до пика сталинских репрессий. Главного героя – Сергея Котова играет создатель картины. По сюжету, в идиллическую семейную жизнь Котова вмешивается старый знакомый, который мстит ему за давнее предательство.

Стал лучшим анимационным фильмом по версии Американской академии киноискусства в 2000 году. Мультфильм по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя длится всего 20 минут. Фабула - история дружбы между маленьким деревенским мальчишкой и старым рыбаком. При работе создатель Александр Петров использовал уникальную технику «ожившей живописи». «Старик и море», стал первым в истории анимационным фильмом для кинотеатров большого формата IMAX.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления