Развлечения Претендент на «Оскар» в самарских кинотеатрах

Претендент на «Оскар» в самарских кинотеатрах

Выходные в Самаре по традиции открывает кинопремьера – на экраны выходит фильм-претендент на «Оскар» «Сталинград». Театр оперы и балета в пятницу приглашает зрителей на спектакль «Борис Годунов», а в субботу – на финал фестиваля моды «Поволжские сезоны Александра Васильева». Поклонники бардовской песни соберутся в Струковском парке, а в ОДО маленьких зрителей ждет музыкальное представление.

В широкий прокат выходит многообещающий исторический фильм «Сталинград». Лента режиссера Федора Бондарчука («9 рота», «Обитаемый остров») представляет Россию в списке номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Основой для сценария военной драмы послужил литературный источник – главы романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Действие картины происходит в 1942 году на оккупированном немцами берегу Волги. Советские войска планируют контрнаступление на фашистские части, но их настигает неудача. Только разведчикам под командованием капитана Громова в исполнении актера Петра Федорова («ПираМММида», «Мамы») удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Во что бы то ни стало, они должны удержать эту территорию, которую, в свою очередь, готов отвоевать немецкий офицер Кан. В доме они находят его последнюю жительницу – 19-летнюю Катю (Мария Смольникова). На фоне одной из самых кровопролитных битв в истории развивается история любви и противостояния характеров.

«Сталинград» обещает угодить зрителю не только захватывающим сюжетом, но и потрясающими эффектами. Это первый отечественный фильм, выпущенный в формате IMAX 3D. Интересно, что лента 1989 года с таким же названием стала одним из громких стартов режиссера Федора Бондарчука. Похожая история связана с исполнителем роли главного злодея в киноновинке – актер Томас Кречман («Пианист», «Операция Валькирия») в начале своей карьеры исполнил роль в одноименном фильме 1992 года. В «Сталинграде» Федора Бондарчука дебютировал его сын, актер Сергей Бондарчук.

Пятничным вечером на сцене самарского театра оперы и балета спектакль «Борис Годунов». В постановке заняты не только профессиональные актеры, но и учащиеся детской экспериментальной центральной хоровой школы, а также артисты театра современного танца «СКРИМ». В опере сцены следуют друг за другом, как страницы летописи, и рассказывают зрителям о жизни царя от избрания до смерти. Начало спектакля в 18:30. Стоимость билетов от 150 до 700 рублей.

11 октября уик-энд продолжит фестиваль документальных фильмов о музыке Beatfest. Первый показ пройдет в кинозале музея Алабина – зрители увидят ленту «Teenage» по мотивам одноименной книги панк-писателя Джона Сэвиджа. На субботу запланировано два сеанса: в музее модерна покажут первый в истории фильм о легендарной группе Sex Pistols «Великое рок-н-ролльное надувательство», а в музее Алабина – киноисторию о Дэвиде Боуи. В заключительный день фестиваля, 12 октября, музей модерна приглашает посмотреть картину о скандинавских рокерах. Последний показ состоится на второй площадке Beatfest, там зрители увидят фильм «Лондон – современный Вавилон». Начало сеансов в музее модерна – в 17:00, в музее Алабина – в 19:00. Стоимость билетов 100 рублей.

В пятницу, 11 октября, в доме новой культуры Art&Fact пройдет концерт "Басты". В Самаре рэпер презентует долгожданный альбом «Баста 4». С момента выхода предыдущей пластинки музыканта прошло уже три года. За это время артист успел записать саундтрек к нашумевшему фильму «Высоцкий. Спасибо что живой» и заявить о себе от лица нового альтер эго – дерзкого N1NT3ND0. На концерте в Самаре "Баста" исполнит треки, вошедшие в его четвертый альбом и давно полюбившиеся слушателям песни. Начало в 23:00, цена билетов – от 800 до 2000 рублей, количество строго ограничено.

В субботу днем в доме офицеров пройдет увлекательное музыкальное представление для детей «По дороге в сказку, или Бабуськины проделки». Веселый спектакль с забавными персонажами порадует малышей шикарными декорациями и спецэффектами. Сюжет «Бабуськиных проделок» поучителен: герои сказки покажут зрителям, как хорошо быть добрым, внимательным и дружелюбным. Начало представления – в 11:00 и 14:00. Стоимость билета – 300-700 рублей.

12 октября в Самаре пройдет финал знаменитых «Поволжских сезонов Александра Васильева». В фестивале примут участие молодые дизайнеры, четверо из которых будут отмечены в номинациях «костюм – реальность», «костюм – художественная идея», «театральный костюм» и «перформанс». Кроме дефиле лучших коллекций «Поволжских сезонов» этого года зрители увидят одноактный балет «Павильон Армиды». Автором реконструкций сценографии и костюмов к этой постановке выступил сам идейный вдохновитель фестиваля Александр Васильев. Начало мероприятия в 18:30. Стоимость билетов – 100-1500 рублей.

Самарские исполнители авторской песни в этот же день соберутся в Струковском парке. Концерт «Осень в старом городе» пройдет под девизом «Поэзия. Гитара. Голос». Самарцы услышат не только душевные бардовские песни, но и стихотворения, и занимательные рассказы об истории родного города. На концерте выступят участники конкурсов песни, клуб «Самарские барды», творческое объединение «Пилигримы» и другие. Начало в 14:00.

В воскресенье на сцене ОДО большая программа «Танцы народов мира». Зрители увидят лезгинку, восточный, кубинский, бразильский, африканский и другие танцы. Начало мероприятия в 19:00, стоимость билетов – 600-1200 рублей.

Фото: Фото с сайтов Kinopoisk.ru, Баста-ноггано.рф, Daypic.ru и официального сайта самарского театра оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления