Развлечения Счастливое число «Поволжских сезонов»

Счастливое число «Поволжских сезонов»

В Самаре завершился 13-ый ежегодный фестиваль моды и театрального костюма. Финальный показ «Поволжских сезонов» впервые прошел на сцене театра оперы и балета. По традиции автора лучшей коллекции выбрало жюри во главе с руководителем фестиваля, маэстро Александром Васильевым.

Каждый год «Поволжские сезоны» собирают талантливых начинающих модельеров, готовых показать свое творчество на большом подиуме. Дизайнеры представляют коллекции в четырех направлениях: «костюм – реальность», «костюм – художественная идея», «театральный костюм» и «перформанс». Художественным руководителем фестиваля и председателем жюри ежегодно выступает историк моды, телеведущий, декоратор и сценограф Александр Васильев. Среди судей «Поволжских сезонов»: постоянный член жюри китайской недели моды Виктор Кузьмичев, заведующая кафедрой «Дизайн и художественное проектирование изделий» Поволжского университета сервиса Татьяна Белько и историк и аналитик моды, вице-президент фонда Александра Васильева Кристоф Дюбуа Рубио, впервые принявший участие в фестивале.

В полуфинал «Поволжских сезонов» вышли 50 коллекций от начинающих дизайнеров из Самары, Тольятти, Сызрани, Ульяновска, Оренбурга, Пензы, Сочи и других городов. Из них жюри выбрало 27 участников, достойных оказаться в финале. 12 октября состоялось главное событие всего фестиваля – заключительное дефиле, после которого судьям предстояло назвать имена победителей. В этом году финальное шоу состоялось на новой площадке – подиум, на котором представили лучшие дизайнерские работы, расположился на шикарной сцене самарского театра оперы и балета.

«13 – очень необычное число, мы его боялись. Но в конце концов, мы поняли, что именно это принесет удачу хотя бы в том, что в этом году мы наконец-то сможем показать финал в оперном театре. Долго мы шли по ступенькам славы, пока дошли до этого места, – отметил Александр Васильев. – Для нас важно, чтобы зрителям в зале понравилось шоу. Публика приходит, часто не зная ничего о моде, и хочет увидеть спектакль».

Именно цифра 13 была выбрана в качестве тематики фестиваля. Однако устрашающего или мистического в творениях модельеров было немного. Одна из ведущих тенденций «Сезонов» – национальный колорит. Во многих коллекциях использовались народные мотивы как в одежде, так и в аксессуарах, прическах моделей и даже музыке, под которую проходили дефиле. Не обошлось и без популярного этой осенью «милитари». В коллекции «Миротворцы» манекенщицы выходили в блестящих касках, кислородных масках и наглазниках, а модели-«Богатыри» демонстрировали элегантные «кольчуги».

После презентации коллекций-финалистов на сцене прошло театральное представление. Зрители увидели одноактный балет «Павильон Армиды», в постановке которого принял участие сам Александр Васильев. Маэстро выступил в роли автора реконструкции сценографии и костюмов спектакля.

В завершение вечера члены жюри назвали победителей «Поволжских сезонов – 2013». Лучшей в номинации «Перформанс» стала коллекция «COME AS YOU ARE» Талии Гафуровой из Тольятти. Лучший «Театральный костюм» – коллекция «Сахар» самарского дизайнера Татьяны Мастеровой. Победителем в категории «Костюм – художественная идея» стала автор коллекции «Маки» Светлана Курочкина. «Ускользающий неон» от Натальи Склез из Новокуйбышевска признали лучшим «Костюмом – реальностью». Титул гран-при фестиваля и 70 тысяч рублей на создание новой коллекции вручили Ксении Бурега и Екатерине Клоповой: дуэт из Оренбурга на «Поволжских сезонах» представили коллекцию «Богатыри».

Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления