
Уже нарисован ее эскиз.

Уже нарисован ее эскиз.
31 октября прошло очередное заседание организационного комитета «Культурная Самара», который действует в нашем городе уже полтора года.
На заседании подтвердили, что в областной столице установят скульптуру бравого солдата Швейка.
Идея написать книгу об этом простодушном оптимисте, который стал любимцем читателей всего мира, появилась у Ярослава Гашека именно во время пребывания в Самаре. Скульптура высотой 1,75 метра уже отливается, в начале ноября ее должны привезти в областную столицу.
На сегодняшнем заседании обсудили возможные места установки фигуры Швейка. Было предложено два варианта, оба – на ул. Куйбышева. Первый – у дома №100, где в 1918 году работала комиссия по организации красных чехословацких отрядов и жил литератор. Второй – по диагонали от этого места – в сквере «Три вяза». Глава Самары Дмитрий Азаров предложил рассмотреть и другие площадки, например, место на тротуаре за пределами сквера, где недавно была убрана трансформаторная будка.
«Не выйдет ли так, что вместо сквера «Три вяза», известного всему городу с советских времен, у нас появится сквер Швейка? В Самаре есть местные истории, которые тоже не хотелось бы терять», - сказал мэр.
Было решено, что в ближайшее время представители оргкомитета побывают на месте и уже тогда сделают окончательный выбор.
Арина Демидова
Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.
Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.









