Развлечения Время доставать маски: карнавал по-итальянски

Время доставать маски: карнавал по-итальянски

В разгар суровой русской зимы путешественники, предпочитающие событийный туризм, могут отправиться в Италию на классический венецианский карнавал. Попасть на это грандиозное событие – не мечта, а реальность. Специальные туристические программы на карнавал в Венецию действуют и в Самаре.

Традиционный праздник ежегодно на две недели превращает Венецию в город-карнавал. Время проведения грандиозного действа приходится на конец февраля – начало марта. Точная дата из года в год варьируется в зависимости от даты празднования Пасхи: последний день венецианского карнавала приходится на «Жирный вторник», после которого начинается большой 40-дневный пост.

История венецианского карнавала насчитывает несколько столетий. По разным версиям первые массовые праздничные шествия прошли в период с X по XII вв. Известно, что в 1296 году последний день перед Великим постом объявили праздничным и вскоре его стали отмечать ежегодно с костюмированными представлениями. Карнавал неоднократно запрещали и возрождали вновь. Новый виток популярности мероприятия начался в конце 1970-х.

Стоит отметить, что конец февраля и начало марта – настоящее карнавальный период во многих странах мира, в том числе в Бразилии, Франции, Германии и Швейцарии. В 2014 году венецианский карнавал стартует 15 февраля и продлится до 4 марта. За это время жители и гости города принимут участие в многочисленных праздничных мероприятиях.

Программа мероприятий Венецианского карнавала – 2014

Сейчас венецианский карнавал несколько утратил свою популярность среди итальянского населения, однако остается привлекательным поводом для иностранцев, чтобы посетить Венецию. Кроме увлекательнейших представлений и костюмированных шествий туристы могут посетить обзорные экскурсии по одному из самых удивительных городов мира, увидеть знаменитые венецианские гондолы и оценить архитектурные памятники, сохранившиеся в первозданном виде. В центре Венеции туристы найдут настоящий клад – Золотой дворец, площадь и собор Святого Марка и дворец дожей. Там же проходит и одно из мероприятий венецианского карнавала – представления «Комедии дель Арте».

1 из 3

Жители Самары, планирующие в конце зимы побывать заграницей, в качестве альтернативы Праге и полюбившимся куротным направлениям могут выбрать экскурсионный тур по Италии с посещением знаменитого карнавала. «В конце января и начале февраля у самарцев еще достаточно времени, чтобы успеть сделать визу и забронировать тур, – комментирует директор магазина горящих путевок «Акварель» Ирина Патенко. – Из Самары на период проведения карнавала достаточно рейсов и мест на борту».

Туристические компании предлагают самарским путешетсвенникам комбинированные туры по Италии. За такую поездку длительностью в неделю туристы успеют посетить, например, Верону, Венецию, Рим, Флоренцию, Пизу и так далее. Стоимость такого тура при наличии шенгенской визы, по мнению эксперта, составит 35-36 тысяч рублей на одного человека без учета расходов на посещение дополнительных экскурсий, питание в местных гастрономических заведениях и шопинг. Стоимость поездки в таком случае выше, чем цена тура в традиционные для самарских туристов места, однако это не единственная причина, по которой большинство предпочтет «родной» Таиланд карнавальной Италии.

1 из 5

«Карнавал в Венеции – потрясающее событие. Но наши туристы, к сожалению, в большинстве случаев предпочитают событийному туризму отдых на море, чтобы и отдохнуть, и оздоровиться, и сэкономить, – рассказывает Ирина Патенко. – Хотя и в Самаре есть те, кто с радостью узнает о возможности отправиться в тур с посещением карнавала. Есть и те, кто, побывав там однажды, возвращается вновь. Но даже одного раза достаточно, чтобы остались впечатления на всю жизнь, сравнить это можно только с посещением Диснейлэнда».

Фото: Фото с сайта Carnevale.venezia.it
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления