Развлечения Никогда не поздно: альбомы, которых заждались

Никогда не поздно: альбомы, которых заждались

В ноябре этого года случилось событие, которое было равно эффекту взорвавшейся музыкальной бомбы – группа Pink Floyd выпустила свой первый за 20 лет студийный альбом. Такое случается не часто. И дело не только в коротком возвращении легенд рок-музыки, но и в затянувшемся сроке выхода. О том, являются ли британцы рекордсменами на этом поприще и какими долгими бывают перерывы у музыкальный звезд, вы можете узнать из нашей подборки.

My Bloody Valentine – MBV

Трепали нервы фанатов 21 год.

Сначала у поклонников ирландских рокеров проблема с ожиданием не возникала – музыканты выпускали либо мини-альбомы, либо полноценную пластинку каждые год-два. Так продолжалось с 1985 и вплоть до 1991 года. На волне хитового и успешного альбома Loveless начались проблемы с лейблами, и группа ушла в небытие. После этого барабанщица и басистка покинули состав My Bloody Valentine. Поэтому когда вокалисты Кевин Шилдс и Билинда Батчер попытались в 1998 записать альбом, то ничего не получилось. Некоторые фанаты даже предполагали, что у группы записано материала на 60 часов, и весь он будут выпущен после окончательного распада коллектива. В 2007 году, впервые за 16 лет, группа в полном составе появляется на публике и дает несколько концертов. Затем последовал релиз неизданных песен, предальбомный тур и, наконец, выход студийного альбома 2 февраля 2013 года. Запись с лаконичным названием MBV не смогла дать что-то кардинально новое музыкальному миру. Но во всевозможных рейтингах и списках лучших за год она явно засветилась не только из-за старомодной обложки.

Pink Floyd − The Endless River

Трепали нервы фанатов 20 лет.

Объяснять, кто такие Pink Floyd, что они значат для музыкальной индустрии, не нужно, поэтому любая их работа сегодня будет окружена вниманием. С начала 90-х группа в лице Дэвида Гилмора и Ника Мэйсона занималась выпуском концертных дисков, различных переизданий и организацией нескольких выступлений. Неожиданно в Интернете появилась информация о скором релизе новой работы. The Endless River изначально позиционировался как инструментальный альбом, только в одном треке присутствует вокал. Продюсер и гитарист Гилмор вместе с барабанщиком Мэйсоном назвали свой проект условным «Pink Floyd 21 века». В основу легли записи 1993 и 1994 годов, связанные с альбомом The Division Bell. Новое творение группы можно также считать данью памяти клавишника Рика Райта – клавишные партии в композициях выдвинуты вперед вокала. Как только альбом оказался доступным для прослушивания, то в мире началась настоящая истерия: люди соскучились по творчеству эпохальной группы. С коммерческим успехом все очевидно – долгое ожидание и миллионы поклонников сделали свое дело. А музыкальные критики раскритиковали альбом, упрекнув музыкантов в самоповторе и желании заработать. О том, поставлена ли точка в творчестве легендарной группы, однозначно сказать нельзя, но, по словам Гилмора, это действительно конец.

Guns N’ Roses – Chinese Democracy

Трепали нервы фанатов 15 лет.

Записью новой музыки ребята из Guns N’ Roses занялись в 1994 году, но из-за наркотической зависимости это получалось не так хорошо, как хотелось бы. Начались конфликты, и гитарист с барабанщиком покинули коллектив. После долгих поисков замена была найдена, и группа отыграла свой первый за семь лет концерт в 2001 году. Затем следует еще один перерыв, и через пять лет лидер группы Эксель Роуз публикует открытое письмо поклонникам. В нем сообщалось, что из-за разногласий с менеджерами альбом отложен до следующего года. Но и тогда многострадальный Chinese Democracy не увидел свет. По слухам, производственные затраты к этому времени уже насчитывали около 13 миллионов долларов. Позже появилось еще одно заявление с информацией о полной готовности всех треков и стадии микширования. Но альбом так и не выходил, а разговоры о том, что вокалист Роуз не может договориться с лейблами из-за денег, становились все более реальными. Пережив еще несколько скандалов, пластинка оказалась на прилавках магазинов в 2008 году. Помимо неодобрения Китая из-за текста первой песни работа музыкантов отметилась продажей трех миллионов копий альбома во всем мире. Кроме того, он удостоился похвалы даже от бывших участников коллектива, с которыми Роуз находился в напряженных отношениях.

David Bowie − The Next Day

Трепал нервы фанатов 10 лет.

После неожиданного сердечного приступа во время тура 2004 года легендарный Дэвид Боуи был вынужден приостановить не только гастроли, но и полноценную работу над музыкальном поприще. Конечно, имя Боуи не исчезло из музыкальных новостей, это было бы слишком на него не похоже. Он несколько раз помогал с песнями другим артистам, участвовал в телешоу, давал типичные для себя провокационные интервью, выпускал концертные диски, словом, не изменял себе. Но, как казалось всем, от большой студийной работы певец отошел навсегда. Спустя десять лет с выхода последнего альбома, 8 января 2013 года, в день своего рождения Дэвид Боуи представил сингл Where Are We Now? и объявил о скором выходе альбома The Next Day. Естественно, что реакция мира была соответствующей – с релизом альбом сразу взлетел на первые позиции чартов. Боуи получил восторженные отзывы на свою работу от музыкального сообщества и побил собственный рекорд по продажам пластинок за первую неделю, а ведь это был уже его 24-ый альбом. Легенды с пустыми руками не возвращаются.

No Doubt − Push and Shove

Трепали нервы фанатов 10 лет.

Без Гвен Стефани нет No Doubt. Больше 13 человек за все время покидали состав рок-группы, но никогда это не остановилось преградой. Сольная карьеры певицы отправила известный американский коллектив в долгий отпуск на пике популярности. После окончания долгого гастрольного тура вместе с группой Rolling Stones No Doubt получают несколько статуэток «Грэмми». Читатели одноименного журнала называют их «лучшей группой года». Стефани же дебютирует в «оскароносном» кино «Авиатор» и решает осуществить свою мечту – создать танцевальный проект. Дебютная пластинка Love.Angel.Music.Baby взорвала чарты и продалась намного лучше, чем любой альбом No Doubt. Практически сразу вышла вторая запись. В это время Гитарист Дюмонт занялся сольным проектом и играл с Мэттом Костой, барабанщик Янг приступил к сессионной работе, а басист Тони Кэнал стал продюсером альбомов певицы P!nk. В музыкальный мир коллектив вернулся в 2008 году, но уже без вокалистки – началась работа над новым материалом и подготовка к туру. Ее планировалось завершить после окончания сольного тура Гвен, но тут опять возникла помеха – беременность Стефани, и выпуск отложили. Только через четыре года после этого на свет появился сингл Settle Down. В сентябре 2012 года No Doubt окончательно вернулись с полноценной пластинкой, и мечта всех поклонников их музыки стала явью.

Garbage − Not Your Kind of People

Трепали нервы фанатов семь лет.

Отдыхать нужно всем, главное знать в этом меру. Рок-музыканты из группы Garbage провели в турах и студиях около 10 лет и ни разу не брали перерыв. Поэтому многие удивились, когда гастроли 2006 года, приуроченные к выходу очередного альбома, были неожиданно сокращены. Музыканты объявили о прекращении какой-либо деятельности в связи с бессрочным отпуском. Поклонники с грустью читали новости о разногласиях и возможном распаде коллектива. За время перерыва вокалистка Ширли Мэнсон даже успела сняться в телесериале, барабанщик спродюсировать несколько песен и альбомов Green Day и Muse, а Garbage разорвали контракт со своим лейблом. Тем не менее, в мае 2012 года релиз Not Your Kind of People состоялся. Критики приняли альбом неплохо, но часто упрекали группу в том, что кроме излишней мрачности в звучании ничего не изменилось. А реакция публики на возвращение любимых музыкантов была ожидаемой – хорошие продажи и очередной длинный тур, включающий даже несколько городов России. Основными причинами такого долгого затишья Garbage назвали усталость и возможность полностью окунуться в личную жизнь.

Justin Timberlake – The 20/20 Experience и The 20/20 Experience: 2 of 2

1 из 2

Трепал нервы фанатам шесть лет.

Шесть лет для поп-индустрии – довольно приличный срок. За этот промежуток времени забыть об артисте проще простого, а возвращение будет долгим и трудным. Конечно, только если ты не Джастин Тимберлейк. Убрав с «сольного» пути группу N'Sync певец выпустил пластинки Justified и Futuresex / Lovesound, ставший хитовым в 2006 году. Джастин окончательно обосновался на телеэкранах. Реализовав свои кино-потребности, он оглушительно вернулся в 2013 году с двумя альбомами: The 20/20 Experience и The 20/20 Experience: 2 of 2. До этого он также четыре года не танцевал на сцене. Попытка изменить свой стиль удалась – новые студийные сборники получилось пусть и однотонными, но свежими. Коммерческий успех был неминуем. Кстати, число 20 фигурирует в названиях не просто так – именно за столько дней была записана первая часть. Что касается прессы, то критики ставили в упрек музыканту несоответствие смысла текстов настрою музыки или указывали на отсутствие разнообразия. Но поклонникам все равно, ведь много Тимберлейка не бывает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления