Развлечения Самарцы увидят «Мир наизнанку»

Самарцы увидят «Мир наизнанку»

Перевернутая комната, прогулка по калейдоскопу и стены с исчезающими тенями – такие чудеса ждут посетителей выставки в областном историко-краеведческом музее имени Алабина. Экспозиция иллюзий «Мир наизнанку» откроется в Самаре 6 марта. Зрители смогут не только посмотреть экспонаты, но и проверить их на себе.

Интерактивная выставка впервые состоялась в московском планетарии в 2013 году. За два месяца ее посетили свыше 50 тысяч человек. После столицы были гастроли по многим городам России, где экспозицию также ждал огромный интерес детей и их родителей: малыши и взрослые с одинаковым интересом задумываются над оптическими фокусами и пытаются их разоблачить.

«Тактильный дом», «Перевернутая комната», «Мираж», «Чужая тень» – уже из названий понятно, что экспонаты перевернут представления зрителей о реальности. Например, в «Тактильном доме» вообще нет света, и зрители ориентируются в нем, прикасаясь к окружающим предметам и стенам, преодолевая различные препятствия.

Экспонат «Спайдер – ты» позволяет с помощью плоского зеркала, наклоненного под определенным углом, добиться удивительного эффекта гибрида человека и паука. Голова человека помещается в специальное отверстие, замаскированное телом насекомого и зеркалом так, что тело человека перестает быть видимым. Сторонний наблюдатель при этом видит огромного паука с человеческой головой.

Эффектно смотрится на блюде с фруктами «живая голова». Стол, на котором стоит тарелка, окружен зеркалами, в которых отражается пол. Человека под столом не видно, поэтому кажется, что его просто нет, видна лишь его голова на блюде.

В «Перевернутой комнате» можно «полежать» на стене, «Исчезающая рука» не даст обнаружить собственную руку в ожидаемом месте, а «Чужая тень» путем специально направленного света показывает силуэт совсем другого предмета вместо того, что на самом деле стоит перед стеной.

1 из 2

И взрослым, и детям будет интересно посетить 3D-мастерскую и «Калейдоскоп». Причем можно будет даже побывать внутри знакомой с детства игрушки, где с помощью системы зеркал создаются красочные симметричные узоры. И это лишь малая часть необычных экспонатов, которые увидят жители города в музее имени Алабина. В общей сложности в экспозиции представлено несколько десятков объектов, каждый из которых можно рассматривать и трогать, а также испытать иллюзии на себе, разгадав необычные их эффекты.

В Самаре проект «Мир наизнанку» представит международная выставочная компания OneGo Events, которая устраивала такие научно-популярные и образовательные проекты, как «Гений Да Винчи», «Научный туннель Макса Планка», «Тело человека. Мертвые учат живых», «Мир акул. Глубокое погружение» в Санкт-Петербурге и Москве.

«Мир наизнанку» – это пространство, которое меняет представления об окружающем мире, создает ощущение параллельной реальности и затягивает зрителей в осязаемые и удивительные иллюзии. Выставка продолжит свою работу до 13 мая 2015 года. Цена билетов от 175 рублей.

Фото: Фото предоставлено ИП Бедуш&Маренникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления