Развлечения инструкция Мастер-класс: плетеная шкатулка

Мастер-класс: плетеная шкатулка

Где милые дамы хранят всевозможные женские штучки для своей красоты? В косметичках, ларцах, красивых коробочках и футлярах, которых никогда не бывает много. Для хранения заколок, лаков для ногтей и бижутерии пригодится миниатюрная шкатулка, которую легко можно изготовить своими руками с помощью ниток, клея и зубочисток.

Для изготовления потребуется:

  • лист плотного картона

  • упаковка зубочисток

  • 2–3 мотка ниток мулине

  • тесьма

  • суперклей

  • канцелярская кнопка с длинной иглой

  • ножницы

  • карандаш

Шаг первый. Вырезаем из картона основу для шкатулки. Она может быть в виде сердца или многоугольника, но в данном мастер-классе используется более простой вариант — основа в форме круга.

Шаг второй. По периметру основы на одинаковом расстоянии друг от друга ставим метки, отступив от края 2–3 мм. В отмеченных точках делаем проколы канцелярской кнопкой.

1 из 2

Шаг третий. На каждый прокол наносим немного суперклея, затем устанавливаем в нем зубочистку перпендикулярно картонной основе. Следует выбирать гладкие зубочистки без зазубрин и шероховатостей. Затем переворачиваем изделие и проклеиваем прокол с обратной стороны. Оставляем до полного высыхания.

1 из 3

Шаг четвертый. Привязываем конец нити мулине к зубочистке и начинаем оплетать изделие: соседнюю зубочистку обводим нитью спереди, следующую за ней обводим нитью сзади и так далее по кругу. Набрав таким образом 4–5 рядов, несколько изменяем плетение: сразу две зубочистки подряд обводим нитью спереди, следующую за ней обводим нитью сзади. Продолжаем оплетать по кругу еще 4–5 рядов, затем повторяем всю комбинацию, пока оплетенными не останутся только острые концы зубочистки.

1 из 3

Шаг пятый. Завершаем плетение: на каждую зубочистку накидываем петельку, как показано на фото. Конец нити фиксируем узлом.

1 из 3

Шаг шестой. Декорируем изделие тесьмой. Шкатулка готова.

1 из 2
Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления