Развлечения В Самару приехали «Великие модернисты»

В Самару приехали «Великие модернисты»

Жители города стали свидетелями масштабного мультимедийного шоу. 22 августа в Самаре состоялось официальное открытие уникальной выставки «Великие модернисты. Революция в искусстве». В режиме реального времени посетители экспозиции увидят около тысячи работ, хранящихся в известных музеях всего мира.

Мультимедийное шоу «Великие модернисты» – это десять короткометражных фильмов, посвященных главным «революционерам» в искусстве рубежа XIX и XX веков. Находясь в выставочном пространстве, зритель погружается в мир образов, сменяющих друг друга в заданном ритме на огромных экранах. Наряду с широко известными картинами авторы выставки использовали для создания визуального ряда работы, которые сложно найти в обычных альбомах с репродукциями – всего в проекте задействовано порядка 1 000 работ, оригиналы которых находятся в музеях разных стран мира. Поэтому, как отметили многие участники мероприятия, «модернисты» станут прекрасной образовательной площадкой, где жители Самары смогут познакомиться с новыми для себя шедеврами живописи – или, как минимум, взглянуть на творчество художников-модернистов с новой стороны.

«Для популяризации искусства эта выставка очень важна. Зрители входят в поток образов – это довольно мощная «цифровая атака», которая может оказаться даже более сильным впечатлением, чем знакомство с самими картинами. После этого многим наверняка захочется ближе познакомиться и с самими художниками, и с их творчеством. Хорошо, что с современным выставочным форматом жители Самары познакомятся одними из первых в России», – отмечает научный сотрудник музея модерна Илья Саморуков.

Один из авторов проекта, генеральный директор московского центра дизайна ARTPLAY Сергей Десятов поделился с участниками встречи планами развития сотрудничества с нашим городом: «Мы давно присматриваемся к Самаре – городу, имеющему огромный культурный потенциал. Сейчас мы оцениваем возможность открытия в Самаре филиала нашего центра, и данная выставка поможет понять, насколько будет востребовано такое сотрудничество и жителями, и администрацией города».

Выставка «Великие модернисты» работает не в традиционном музейном пространстве, а в торговом комплексе, что делает ее более открытой и менее «академичной». Это наверняка понравится молодым жителям Самары, которые вполне готовы к появлению нового формата.

«Мы выбрали Самару в качестве города, с которого начнется турне «модернистов» по России, потому что именно здесь есть огромное количество молодых и активных ребят, которые стремятся сделать что-то для поднятия культуры. Надеюсь, наша выставка станет для них источником вдохновения!» – сказала куратор выставки Яша Яворская.

«Выставка «Великие модернисты» – это настоящее эстетическое удовольствие, – говорит министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. – Здесь используются очень интересные технологии, благодаря чему происходит «погружение» в искусство. Хочется задержаться в этом пространстве, обязательно прийти еще раз. Чтобы увидеть все работы великих модернистов «вживую», нужно посетить десятки музеев, а здесь все собрано в одном месте, кроме того, представлен новый взгляд на их творчество: обращаешь внимание на детали картин, любуешься игрой цветов и образов. Интересна и площадка, выбранная для выставки. Сейчас наличие современных выставочных залов в Самаре – серьезная проблема, которую мы только начали решать. Организаторы «модернистов» предложили еще один вариант решения этого насущного для города вопроса».

Выставка «Великие модернисты. Революция в искусстве» работает в ТК «Амбар» (Южное шоссе, 5) с 22 августа по 1 ноября 2015 года.

Официальный сайт: модернисты.рф;
Fb: facebook.com/greatmodernists?ref=hl;
VK: vk.com/public85431632;
Instagram: greatmodernists;
#модернисты.

Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления