Развлечения Туристов в Самаре ждет радушный прием

Туристов в Самаре ждет радушный прием

Какую гостиницу выбрать? Куда сходить на экскурсию? Какими достопримечательностями славится Самарская область? Сколько стоят услуги такси? Ответы на эти вопросы гости Самары получают в павильонах государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр», расположенных на территории международного аэропорта Курумоч и железнодорожного вокзала города Самары. Еще два павильона появятся в районе планируемой фан-зоны на площади имени Куйбышева и в районе нового футбольного стадиона. Их открытие «Туристский информационный центр Самарской области» планирует в 2017 году. Подробнее о работе учреждения в уходящем сезоне – в материале 63.ru.

В 2015 году в областной столице появились первые информационные павильоны для туристов. Они расположились на территории важнейших городских транспортных узлов: международного аэропорта Курумоч и самарского железнодорожного вокзала. Киоски выполнены в едином стиле: легкий, но выразительный дизайн поддерживает близкую для областной столицы тему космоса.

«Однако не менее значимо то, что первым впечатлением для каждого гостя становится искренняя и доброжелательная улыбка сотрудника туристского информационного павильона, готового квалифицированно помочь прибывшему в регион туристу в получении всей необходимой ему информации. Совершенно бесплатно, что немаловажно», – рассказывает директор государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр» Ольга Шандуренко.

Консультанты туристских павильонов создают для путешественников из разных уголков мира гостеприимную атмосферу и стремятся с самого начала сделать их пребывание в Самаре максимально удобным, предоставляя гостям города необходимую информацию о возможностях отдыха в нашем регионе, достопримечательностях, вариантах размещения, доступных экскурсиях и местах для проведения свободного времени. Кроме того, они готовы помочь туристам и в решении некоторых бытовых проблем: подсказать, где продают сим-карты местных операторов мобильной связи или какое такси отвезет путника в отель по наиболее бюджетной цене.

К открытию павильонов «Туристский информационный центр Самарской области» разработал широкий ассортимент полиграфической продукции. Среди них – карты основных локаций региона, буклеты и каталоги по различным видам отдыха в губернии. Все они содержат информацию на двух языках – русском и английском. На территории павильонов гостям города демонстрируют видеоролики о знаменитых событиях губернии.

Следующим шагом в создании комфортных условий станет установка тачскрин-экранов, на которых представят всю информацию по местному туризму. К слову, уже сейчас доступно для скачивания специальное мобильное предложение с аналогичными функциями. Но если под рукой у туриста не окажется современного гаджета, он в любое время сможет получить необходимую информацию из первых уст – павильоны работают круглосуточно.

Еще одним достижением ТИЦ в 2015 году стали разработка и запуск официального проекта «Выходные в Самарской области». Тур выходного дня уже опробовали на себе профессионалы в сфере путешествий и отдыха одного из соседних регионов, и уже будущей весной он станет доступным для всех желающих.

Заботится областной туристский информационный центр и об активном времяпрепровождении путешественников, которые остановились в Самаре совсем ненадолго, и о жителях региона, желающих погрузиться в историю города, в котором живут и работают. Специально для этого учреждение разработало официальный обзорный маршрут по столице региона. Первую в своем роде городскую экскурсию подобного формата представили гостям и жителям губернской столицы в июне 2015 года. Теперь можно смело говорить о наличии в городе официальной автобусной экскурсии, которая включает в себя трехчасовое путешествие по историческому центру Самары с профессиональным гидом на комфортабельных автобусах еженедельно по субботам, в любую погоду и при любом количестве участников.

1 из 2

Приобрести билеты на экскурсию жители и гости города могут в павильонах туристского информационного центра на железнодорожном вокзале и в международном аэропорту Курумоч. Стоит отметить, что в скором времени число таких павильонов увеличат вдвое.

«До 2017 года предусмотрено открытие еще двух туристских информационных пунктов. Один из них будет располагаться в непосредственной близости от футбольного стадиона рядом с конгресс-центром и новыми отелями, где будет большое скопление болельщиков и туристов. А второй откроется около самарского оперного театра, где будет находиться фан-зона во время ЧМ-2018, – поясняет Ольга Шандуренко. – Когда-то были планы открыть по всей области 18 туристско-информационных центров. Сегодня ТИЦ есть в Тольятти и Самарской Луке, планируется открытие в Жигулевске. Говоря о Самаре, я считаю, четыре павильона закроют первоначальные проблемы по созданию комфортной для туристов информационной среды».

Еще одним нововведением в работе самарского ТИЦ станет запуск собственных брендированных сувениров. Привлекательную для туристов продукцию планируют сделать яркой и непохожей на ту, которую сейчас гости города могут приобрести в других торговых точках. В настоящее время учреждение готовится к проведению творческого конкурса по разработке набора оригинальной сувенирной продукции под маркой туристического информационного центра.

Фото: Фото предоставлено государственным бюджетным учреждением Самарской области «Туристский информационный центр»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления