Развлечения Самара – столица туризма: пять причин успеха

Самара – столица туризма: пять причин успеха

Самарская область обошла регионы, которые еще недавно считались лакомыми кусочками для поклонников отдыха в России. В уходящем году губернию признали лидером событийного туризма в национальном конкурсе Russian Event Awards и победителем всероссийской премии «Маршрут года». Пока путешественники со всей страны продолжают прибывать к волжским берегам, 63.ru порассуждает, что привлекает их отправиться на родину «Сызранского помидора» и Грушинского фестиваля.

Welcome to Samara!

Из какого бы уголка страны или мира ни приехал путешественник в столицу 63-его региона, его всегда ждет радушная встреча. Прибывая в новый пассажирский терминал аэропорта Курумоч или на перрон железнодорожного вокзала, гости Самары всегда могут рассчитывать на доброжелательное приветствие сотрудников павильонов государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр».

Для тех, кто впервые оказался в губернской столице или хочет познакомиться с местами, в которых еще не бывал, консультанты расскажут, где лучше остановиться и какие пункты внести в свою культурную программу. При этом не важно, в какое время турист прибыл в Самару – сотрудники павильонов туристского информационного центра дежурят на своем посту круглосуточно. Кроме того, здесь же туристы могут бесплатно получить полезную полиграфическую продукцию: путеводители, карты, буклеты о достопримечательностях региона на русском, английском и французском языках. Также путешественники могут воспользоваться мобильным предложением TIC-Samara и официальным сайтом Туристского информационного центра Самарской области.

Навигация на пять с плюсом

Путь до знаменитых достопримечательностей города стал простым и доступным даже для тех, кто посетил Самару впервые. К грядущему чемпионату мира по футболу 2018 года в областной столице разработали удобную систему навигации.

Дорожные указатели, установленные областным туристским информационным центром, приведут путешественников к 18 ключевым архитектурным объектам и культурным учреждениям: набережной, площади Куйбышева, филармонии, музею Алабина и другим. Всего в Самаре и Тольятти установили 120 знаков туристкой навигации. Все они выполнены как на русском, так и на английском языке.

Вся Самара за три часа

Даже оказавшись в столице 63-его региона всего на один день, туристы успеют познакомиться с легендарными достопримечательностями города. Каждую субботу для жителей и гостей Самары проводят насыщенные обзорные экскурсии от Туристского информационного центра Самарской области.

Маршрут автобусного тура включает посещение объектов, известных далеко за пределами столицы губернии. Футуристичный железнодорожный вокзал, готический костел, неоклассический оперный театр – это далеко не весь перечень грандиозных архитектурных объектов, который представят взору туристов на экскурсии. Главным событием трехчасового путешествия по Самаре становится посещение засекреченного до недавнего времени бункера Сталина, овеяного атмосферой тайны и загадки. Экскурсии проводят на комфортабельных автобусах, в любую погоду и при любом количестве участников. Приобрести билеты можно у любого туроператора-партнера самарского туристского информационного центра, а также в павильонах учреждения. Один из них находится на железнодорожном вокзале Самары, откуда и начинается еженедельно путешествие по Самаре, второй – в новом терминале международного аэропорта Курумоч.

В Самарскую область – за вишней и помидорами

Самарскую область можно смело назвать фестивальной столицей и регионом событийного туризма. Музыкальные, театральные, гастрономические и спортивные форумы традиционно проходят в Самаре и других городах губернии.

«Это сложилось исторически, ведь 40 лет у нас проходит Грушинский фестиваль. Самара – место, намоленное для проведения брендовых событий, привлекающих сотни тысяч туристов. Общий событийный региональный календарь насчитывает порядка 400 мероприятий. Из них около 20-30 имеют действительно большой успех у туристов. В результате мы имеем целое лето ярчайших фестивалей, которые проходят, сменяя друг друга, каждый уикенд», – поясняет директор государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр» Ольга Шандуренко.

Варить варенье, угощаться сладкими пирогами и лепить вареники с ягодной начинкой гости области едут на фестиваль «Жигулевская вишня». Путешественники из разных уголков страны и не только без ума от фестиваля «Сызранский помидор». Это зрелищное мероприятие, в рамках которого проходят карнавалы, конкурсы красоты и настоящие томатные баталии, настолько популярен, что для его гостей организуют специальный туристический поезд. Эта инициатива получила заслуженную награду на всероссийской премии «Маршруты года» в 2015 году.

Еще одним поводом приехать в Самару стали многочисленные музыкальные фестивали, среди которых зажигательный Ges-fest, легендарный форум бардов на Грушинской поляне, ритмичные «Барабаны мира», и «Классика над Волгой» на открытом воздухе. Под открытым небом в летнее время проходит и международный фестиваль уличных театров «Пластилиновый дождь» и фестиваль молодежной культуры и спорта «СТАРТ_startfest». А зимой туристы с удовольствием посещают гонки на собачьих упряжках, всероссийские соревнования по кайтингу и международный слет мотоциклистов, проходящие в Самарской области.

1 из 2

Выходные по-самарски

Чтобы активно провести уикенд или несколько праздничных дней, российским туристам не нужно далеко ехать. Теперь к списку городов для поездок выходного дня добавилась Самара. Минувшим летом областной туристский информационный центр протестировал трехдневные туры, которые в полной мере могут заработать уже весной. Его участникам предоставят проживание в отеле и выбор развлекательных мероприятий – экскурсии, походы в музеи, посещение фестивалей, шопинг и многое другое.

При этом, чтобы добраться до места назначения, путешественникам из близлежащих областей потребуется немного времени. Так, туры выходного дня порадуют жителей Пензы: дорога до Самары на скором комфортабельном электропоезде займет не больше четырех часов.

Фото: Фото предоставлено государственным бюджетным учреждением Самарской области «Туристский информационный центр»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления