Развлечения В Самаре пройдет ретроспектива к 70-летию Райнера Вернера Фассбиндера

В Самаре пройдет ретроспектива к 70-летию Райнера Вернера Фассбиндера

Жители губернии посетят показы легендарных фильмов одного из знаменитых немецких режиссеров. Ретроспектива кинолент Райнера Вернера Фассбиндера состоится с 12 по 28 февраля в Самарском музее модерна и Cloud Cafe. Об этом сообщает Немецкий культурный центр имени Гете. Мероприятие посвятят 70-летию со дня рождения известного кинематографиста.

Всего самарцы увидят четыре художественных фильма, снятые режиссером. В пятницу, 12 февраля, ретроспективу откроет лента «Тоска Вероники Фосс», показ которой пройдет в музее модерна. Там же покажут картину «Катцельмахер». Сеанс пройдет 13 февраля.

Фильм «Сатанинское зелье» зрители так же увидят в зале дома Курлиной 20 февраля. Днем позже в Cloud Cafe состоится показ ленты «Марта». В субботу, 27 февраля, на экране музея модерна покажут фильм «Ваал», в котором режиссер сыграл одну из главных ролей. Завершит юбилейную ретроспективу 28 февраля демонстрация документальной картины «Разговор с Райнером Вернером Фассбиндером».

«После каждого показа состоится небольшая лекция, чтобы предложить интерпретации фильма, озвучить его идейно-эстетический контекст и, быть может, помочь зрителю лучше понять увиденное», – прокомментировали организаторы мероприятия.

С лекциями на культурных площадках выступят лекторы, специалисты по кино и искусству 20-го века: Валерий Бондаренко, Сергей Баландин, Олег Горяинов, Аркадий Гринштейн, Илья Саморуков и Ирина Саморукова. Начало показов в музее модерна – в 19:00, в Cloud Cafe – в 18:00.

Вход свободный. Ретроспектива проводится по следам программы «Вокруг Фассбиндера», показанной в рамках 37-го Московского международного кинофестиваля. Фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами.

Райнер Вернер Фассбиндер (1945-1982) – известный немецкий режиссер, лидер «нового немецкого кино». За 37 лет жизни успел снять около 40 фильмов и три сериала, при этом выступал в качестве сценариста, актера, продюсера и монтажера, ставил спектакли на сцене и на радио, написал два десятка пьес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления