Развлечения В поиске клевых мест

В поиске клевых мест

Как легально слинять из дома денька на два? Очень просто – взять удочки, палатку и уехать на рыбалку. Алиби обеспечивать вовсе не обязательно: если вернетесь домой без улова, врите смело, что не клюет! В прошлом году я пытался выяснить, где все-таки клевало. Результат – «ноль». Не клевало нигде! Попытаемся повторить попытку во второй раз…

Недолго музыка играла…

Экс-музыкант группы «Ариэль» Сергей Борисович Шариков – человек сложный. Известный джазмен Станислав Васильевич Бережнов тоже не подарок. Но на рыбалке они уживаются. Правда, при условии, что о музыке – ни слова! Иначе… даже страшно представить.

Отвечая на мой вопрос о наличии в области клеевых мест, Сергей Борисович долго и цветисто ругался. А причина совсем простая – рыбы нет! За последние годы рыбу в реках и озерах истребили почти начисто. На реке Миасс через каждые 100 метров стоят сети. Озера тоже загадили основательно – шашлык жарят, дачи строят, фекальные ручьи туда направляют. Плюс свалок появилось просто невиданное количество. Куда бедному карасю податься?

Долгое время Сергей Борисович рыбачил на озере Аткуль, где держал моторную лодку приличных размеров. Но однажды лодку «уплыли». И с тех пор не может товарищ Шариков себя пересилить и вернуться в привычные места – противно. Что делать? Пришлось перейти на платную рыбалку. Но на водоемах, где разводят рыбу, по мнению Сергея Борисовича, тоже не очень весело. Правда, недавно нашел он озеро в 58 километрах от Челябинска, если ехать по Троицкому тракту. Форель там стандартная – по килограмму, ловится хорошо, так что удовольствие от рыбалки получить все-таки удается, да и жене в итоге есть что предъявить. Это про форель. Что касается карася и карпа, то ехать приходится еще дальше – за 112 километров. Там живет знакомый мужик, который время от времени поднимает Шарикова по боевой тревоге: «Клюет!» Короче, поблизости рыбы нет. «Если кто-то готов поделиться клевыми местами, буду очень рад!» – говорит бывший профессиональный музыкант и рыбак любитель. – Мы с Бережновым тут же отправимся по указанному адресу».

Конкретные клевые места в Челябинской области в нынешнем сезоне пока никто не указал. А пока знатоки посылают нас куда подальше. Они предлагают отправится аж в Псковскую область.

Чем удивит Чудское озеро

«В Париж я, возможно, поеду. Но при условии, что там есть река, а в реке – рыба!». Примерно такие заявления делают своим женам некоторые одержимые рыбалкой мужчины. И это не шутка! Псков, конечно, не Париж. Однако в Псковскую область таким рыбакам можно ехать смело – здесь, кроме исторических достопримечательностей – храмов и монастырей – есть и реки, и озера.

В Псковской области 3700 озер! Самое известное из них – Чудское. Это третье по величине озеро в Европе: 150 км в длину и 50 км – в ширину. Размеры у природного водоема солидные, а вот глубина небольшая. Возле береговой линии она достигает 3-4 метров. Вода здесь хорошо прогревается, в ней много планктона, а, соответственно, и рыбы, которая им питается. Надо сказать, что разнообразие рыбы на псковщине довольно значительное – здесь водятся 42 вида рыб. Лови – не хочу!

Чудское озеро через озеро Теплое соединяется с Псковским озером. В озере много рыбы, в частности, здесь водится знаменитый снеток. Из Псковского озера рыба заходит в реку Великую, самую большую реку в области. Самые удачные уловы наблюдаются в нижнем течении реки, в районе сел Хотица и Кусва. Здесь одинаково хорошо чувствуют себя и поплавочники, и спиннингисты. Без улова с рыбалки никто не возвращается!

С наступлением весны количество рыбаков резко возрастает и на берегах озер Але и Полисто. Але находится на Бежаницкой возвышенности, Полисто – на востоке области. В этих озерах ловятся благородные виды рыб – чудской сиг, хариус, жерех, ряпушка, ручьевая форель. Немало здесь щуки, плотвы, карася и так далее. Когда-то в отличие от благородной – «белой» или «красной» – такую рыбу снисходительно называли «черной», или «сорной». А сейчас ловят и нарадоваться не могут.

Еще одно рыбное место – река Ловать в Великолукском районе. Здесь ловят судака, язя, голавля, леща, густеру. Встречается в Ловати метровый угорь толщиной с руку, форель. Возле села Кострово можно поймать подуста на полтора килограмма. По Ловати сплавляли лес, так что в реке осталось много топляка. В таких засоренных старыми бревнами речных местах водится сом, и, если повезет, можно вытащить сома килограммов на десять. В этом случае рыбаку, правда, придется изрядно постараться…

После рыбалки можно опять вернуться в Псков, чтобы продолжить отдых, развлечься и получить новые впечатления. Если в кафе турист будет рассказывать, что он поймал «вот такого сома!», никто в Пскове над ним смеяться не будет: здесь и не такое видали!

Старик и горе

Порыбачить в отпуске можно и так, между делом, когда надоест валяться на пляже. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах. «Не желаете съездить на рыбалку? – Как-то спросил меня гид. – Это стоит сто долларов. Вчера двое русских таких марлинов поймали!» Я вспомнил о «Старике и море», представил себя Хемингуэем и с радостью согласился.

На рыбалку мы поехали втроем: я, мой друг и его внук, шустрый десятилетний мальчишка. Судно, на котором предстояло выйти в океан, даже близко не напоминало яхту «Пилар»: маленькое, без каюты, открытое всем ветрам.

Ветер начался, когда берег пропал из виду. Стало немного жутко. Наш катер встал на якорь, волны качали суденышко вверх-вниз, очень скоро мы стали ощущать состояние утреннего похмелья. Мы, взрослые, еще крепились, а мальчишка совсем скис. Но что тут поделаешь, деньги, как говорится, «уплочены»!

Капитан катера поймал на «закидушку» что-то похожее на морского окуня. Нам почему-то не везло. Наконец, у меня клюнуло. Рыба была большая, а крючок недостаточно крепкий – пока тащил добычу, он разогнулся. Ветер крепчал, и мальчонка прилег на лавочку.

Капитан тревожно посмотрел в океан и дал команду сматывать удочки. На высокой скорости мы помчались в порт. Волны захлестывали нас с головой, у меня, прямо скажем, одно место от страха сыграло…

На пристани нас встретил встревоженный хозяин катера: почему так рано вернулись? В порту, огороженном стрелами волнорезов, было спокойно. Узнав, в чем дело, он послал нас на «тихую рыбалку». Мы ходили по мелководью, забрасывая в океан спиннинг. Клевало? Еще как! Но… Опыта не было, и марлины срывались с крючка, как только я подтягивал их к катеру…

Вечером в номер позвонил российский турист: «Говорят, что вы были на рыбалке и поймали несколько крупных марлинов. Вас так хвалили! Мы тоже собираемся съездить». Я понял, что всем туристам рассказывают одну и ту же сказку…

Фото: Фото из архива автора и Сергея Шарикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления