Развлечения На фестивале «Классика над Волгой» саксофонисты сразятся с балалаечниками

На фестивале «Классика над Волгой» саксофонисты сразятся с балалаечниками

Под Тольятти состоятся музыкальные батлы.

В Самарской области с 25 по 27 июня состоится X фестиваль музыки и искусств «Тремоло». В этот раз зрителей порадуют камерный оркестр «Северная симфониетта» под управлением маэстро Фабио Мастранджело, солисты Мариинского театра, задорные ребята из ансамбля «БИС-КВИТ».

Кроме того, во время «классического» нон-стопа состоятся и музыкальные батлы: под открытым небом на фоне Жигулевских гор сразятся между собой не только оркестры, но также саксофонист и балалаечник.

Откроет фестиваль оперетта Штрауса «Цыганский барон», написанная по новелле «Саффи» Мора Йокаи. В основе – тема человеческого достоинства и всепобеждающей любви, национальной гордости и стремления к свободе. Премьера в исполнении Казанской консерватории состоялась 7 марта в большом концертном зале имени Сайдашева в Казани.

– Это целая музыкальная феерия, объединяющая различные виды искусства – симфоническую музыку, хоровое пение, сольный вокал, актерскую игру. Только представьте, на сцене одновременно поют, танцуют и играют почти 100 человек, – замечает автор проекта Алексей Возилов.

Во второй день главной темой станут лирика и страсть. На сцене выступит камерный оркестр «Северная симфониетта» Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл». За дирижерским пультом будет находиться худрук театра и фестиваля Фабио Мастранджело.

«Симфониетта» – совсем юное детище маэстро, которое он создал в апреле 2015 года. Отличительная особенность произведения – душевность и теплота исполнения музыкантов в сочетании с импульсивностью и чувственностью Мастранджело. Дополнят вечер партии ведущих солистов Мариинского театра – Августа Амонова (тенор), Анны Кикнадзе (меццо-сопрано) и Михаила Колелишвили (бас).

Под занавес фестиваля зрителя ждет битва оркестров – необычный творческий эксперимент. Три молодых и ярких коллектива, исполняющих совершенно разную музыку, представят свое видение отдельных музыкальных эпох и стилей.

«БИС-КВИТ» – визитная карточка Санкт-Петербурга, объединяет звучание русских народных инструментов и тембры эстрадного джаза. Erato quintet – струнный ансамбль, созданный для возрождения культуры камерного музицирования. А вот кто станет третьим участником «батла», организаторы пока умалчивают.

– Мы решили сосредоточить свои ресурсы на качестве вечеров, а не на количестве, – поясняет художественный руководитель «Тремоло» Фабио Мастранджело.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления