Развлечения «Моисеевцам — 80»: легендарный ансамбль выступит в Самаре с юбилейной программой

«Моисеевцам — 80»: легендарный ансамбль выступит в Самаре с юбилейной программой

Балет Игоря Моисеева даст концерт на сцене театра оперы и балета.

Ансамбль беспрерывно гастролирует по России и за рубежом

Ансамбль народного танца с 80-летней историей выступит на сцене самарского театра оперы и балета. Концерт балета Игоря Моисеева состоится 11 декабря в 19.00. Артисты представят зрителем юбилейную программу.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева организован в 1937 году. День рождения коллектива — 10 февраля, день первой репетиции в Доме учителя, в Леонтьевском переулке, 4. С 1940 года репетиционная база труппы находится в Концертном зале имени Чайковского. Первый концерт состоялся 29 августа 1937 года, в московском театре «Эрмитаж».

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — первый в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.
Главные художественные принципы ансамбля — преемственность и творческое осмысление традиций и новаторства. За восемьдесят лет существования коллектива, благодаря беспрестанным усилиям Игоря Моисеева и его артистов, сохранено и творчески осмыслено фольклорное танцевальное творчество страны и народов всего мира.

Главная задача, которую Игорь Моисеев поставил перед артистами первой труппы, — творческая обработка бытующих в то время образцов фольклора. С этой целью артисты ансамбля отправлялись в экспедиции по стране. В репертуаре ансамбля фольклорные образцы получили новую сценическую жизнь, благодаря чему сохранились для нескольких поколений зрителей всего мира. Сегодня творческое освоение фольклора происходит во время зарубежных гастролей.

С 1938 года и по сей день ансамбль беспрерывно гастролирует по России и за рубежом. За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса. С первых зарубежных гастролей (Финляндия, 1945) ансамбль Игоря Моисеева является негласным Российским послом мира.

В 1958 году ансамбль также первым из советских коллективов выехал на гастроли в США, что положило начало культурных связей между СССР и США. В 1967 году первым из профессиональных ансамблей народного танца коллектив удостоен звания академического. К 50-летию со дня образования ансамбль награжден Орденом дружбы народов (1987). В 1989 году сразу после гастролей ансамбля в Израиль между Россией и Израилем были установлены дипломатические отношения.

Сегодня Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева продолжает развивать и обогащать творческий метод интерпретации фольклора, пропагандируя его приемы и принципы в своих выступлениях на лучших сценах всего мира.

Игорь Моисеев первым обратился к музыке композиторов-классиков, таких как Римский-Корсаков, Бородин, Глинка и Мусоргский. Благодаря высокой исполнительской культуре, ансамбль, по сути, является Театром народного танца. В его репертуаре несколько ярких одноактных спектаклей, поставленных Игорем Моисеевым с привлечением всех средств и приемов мировой хореографической и театральной культуры. Труппа ансамбля состоит из высокопрофессиональных универсальных танцовщиков-актеров, способных на высоком исполнительском уровне воплотить сложные хореографические задачи, обладающих умением перевоплощения, владеющих искусством танца в образе и национальном характере.

Фото: Агентство Билет Самара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления