Развлечения Скоро премьера: шедевр мировой оперы на сцене самарского театра

Скоро премьера: шедевр мировой оперы на сцене самарского театра

Премьера спектакля состоится в апреле

В Самарском театре оперы и балета состоится премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен». Первые показы спектакля пройдут 20 и 21 апреля.

Опера «Кармен» — один из признанных шедевров мирового оперного искусства. Сюжет взят из одноименной новеллы Проспера Мериме, но ее содержание претерпело существенные изменения. Литераторы Анри Мельяк и Людовик Галеви разработали либретто, насытив его драматизмом, углубили эмоциональные контрасты, создали новые образы действующих лиц, во многом отличные от их прототипов. В центре круговорота событий — красивая, страстная и свободолюбивая цыганка. Музыка оперы, полная жизни и света, ярко утверждает свободу человеческой личности. С большим мастерством воссоздан национальный колорит и обстановка действия драмы. Сила оптимизма «Кармен» — в неразрывной внутренней связи героев и народа.

Это последняя опера Бизе, прошедшая тернистый путь к славе и сценам мировых театров. Премьера «Кармен» состоялась в Париже 3 марта 1875 года в театре «Опера-Комик» и, как это ни странно, успеха не имела и закончилась полным провалом. Публика оказалась не готова к подобному реализму на сцене, и газеты обвинили композитора в безнравственности. Однако именно негативные рецензии создали «Кармен» огромную популярность. В немалой степени возвращению оперы на парижскую сцену способствовали триумфальные гастроли в Европе, России и Америке.

— Опера Бизе — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире, — так писал об этом произведении сам Чайковский.

— Отталкиваться мы будем, как и в повести Мериме, от воспоминаний Хозе в камере смертников — эту мысль мы делаем основной для нашей истории. Мне всегда казалось, что Кармен вроде бы для всех, но на самом деле всегда одна и сама для себя. Испания, безусловно, проникает в спектакль, но идет очень изысканно-культурным путем. И в этом смысле соединение XIX века с XXI-м у нас, конечно, наличествует, — отметил режиссер-постановщик Георгий Исаакян, рассказывая о концепции будущей премьеры.

  • Дирижер-постановщик — Александр Анисимов;

  • режиссер-постановщик — Георгий Исаакян (Москва);

  • художник-постановщик, художник по костюмам — Елена Соловьева;

  • художник по свету — Евгений Ганзбург (Санкт-Петербург).

Начало спектаклей в 18:30.

Возрастное ограничение: 12+.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления