Развлечения «Секрет успеха — любовь к животным»: Виталий Смолянец рассказал о пушистых артистах цирка

«Секрет успеха — любовь к животным»: Виталий Смолянец рассказал о пушистых артистах цирка

Знаменитый дрессировщик представил в Самаре шоу «Империя львиц»

Хищники отвечают артисту взаимностью

В Самарском цирке проходят представления одного из самых зрелищных шоу страны «Империя львиц». Его руководитель — признанный во всем мире дрессировщик Виталий Смолянец. Это единственный в мире цирковой деятель, который выступает без обеих ног — артист потерял их в автомобильной аварии, спасая жизни двух людей.

Виталий Смолянец — обладатель Золотого приза Международного циркового фестиваля в Ижевске, лауреат международной цирковой премии «Мастер», обладатель высших наград на всемирном фестивале «ИДОЛ». Особенность его работы заключается в том, что он не использует в дрессировке кнут, а с животными его связывает только любовь и дружба.

В труппе пушистых артистов — семь львиц и один тигр

В зверином коллективе дрессировщика Виталия Смолянца выступают дамы с царскими именами — Ника, Сима, Ласка, Бара, Лиза, Линда, Марта и красавец-мужчина тигр Атос. До выступления перед публикой — прогон программы. Сразу видно — в семействе львов и тигров своя иерархия, но все-таки главный здесь — человек. Старшие хищники, порычав для порядка и приличия на младших, заслышав привычные команды, занимают свои места.

Одна из львиц — Ласка (ее Виталий Смолянец ласкового называет Лася) — старожил манежа и, как говорит дрессировщик, активная участница программы. После выполнения своих трюков красавица львица может упасть на манеж и начать ластиться, как обыкновенная домашняя кошка. Сейчас она соревнуется за внимание дрессировщика с новенькой звездой программы Линдой.

В семействе хищников — своя иерархия

— У меня нет любимицы, я всех их люблю одинаково. Просто Лася — давний работник аттракциона и она очень умная. Сейчас Линда делает первые шаги и может на представлении ошибиться. Зрители этого не увидят, но замечу я и ассистенты. Поэтому Линде достается больше внимания и ласки — чтобы не испугать ее. Сима и Бара тоже новенькие, им тоже уделяю больше внимания. А Лася без манежа жить не может, ей лишь бы выступить! Попробуй ее на репетицию не выпустить, она же весь вольер сразу разнесет. И Лиза тоже любит выступать, — рассказал дрессировщик хищников.

Виталий Смолянец убежден: секрет хорошего циркового шоу с животными заключается в любви к ним. Только так они обязательно ответят взаимностью.

Трюки с животными — самая яркая часть программы

Шоу «Империя львиц» на арене самарского цирка — с 27 октября. Трюки с хищниками — безусловно, самая яркая часть программы, но кроме этого зрители увидят аттракционы с другими очаровательными животными, среди которых обезьяны, павианы, лапундеры, милые пони, грациозные лошади и настоящие охотничьи борзые собаки.

Дополнят программу цирка выступления клоунов, воздушных гимнастов, жонглеров и акробатов на дорожке.

— У нас нет ни одного серебра, всегда выигрывали Гран-при и золото. Как называют шоу в Росгосцирке, это «золотой аттракцион», — рассказал Виталий Смолянец.

Виктория Хроленко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления