Развлечения «Ёлка не должна упираться в потолок»: самарцам рассказали, как безопасно отметить Новый год

«Ёлка не должна упираться в потолок»: самарцам рассказали, как безопасно отметить Новый год

Украшения и пиротехнику нужно выбирать с умом

Параметры ёлки должны соответствовать размерам комнаты

В новогодние каникулы в Самарской области усилят патрулирование улиц. Дежурить на площадках, где будут проходить массовые праздничные мероприятия будут и сотрудники МЧС. Но позаботиться о безопасности должны и сами жители.

По словам начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Самаре регионального ГУ МЧС России Алексея Мамыкина, ёлку нужно выбирать с умом. Она не должна касаться потолка и стен. При покупке гирлянды нужно удостовериться, что у торговцев есть сертификаты соответствия и товарно-сопроводительные документы на продукцию.

— Если после украшения ёлки происходит нагрев проводов или гирлянда как-то по-другому мигает, значит что-то не так. Нужно обесточить и не использовать ее, — посоветовал Алексей Мамыкин.

Особое внимание сотрудник МЧС просит уделить вопросам безопасности при покупке и использовании пиротехнических изделий. Покупать их нужно только в специализированных магазинах. У продавцов должны быть сертификаты соответствия и товарно-сопроводительные документы на продукцию. К пиротехнике должна прилагаться инструкция с указанием правил использования изделия и безопасного расстояния для запуска (минимум 30–50 метров).

Установить пиротехнику необходимо прочно, чтобы устройство не опрокинулось

— В помещении можно использовать только свечи и бенгальские огни. Всё остальное — только на улице. При этом нельзя применять пиротехнику вблизи деревьев, линий электропередачи и при ветре. В момент использования пиротехники следите за домашними животными — они могут испугаться, неадекватно себя повести. В результате кто-то может пострадать, — предупредил Алексей Мамыкин.

Также советы жителям Самарской области дали медики. Они просят граждан не переедать в новогодние каникулы. Это может обернуться госпитализацией. А о том, как выгодно подготовиться к Новому году, читайте в нашем обзоре праздничного ассортимента гипермаркетов.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления