Развлечения Семь вечеров обзор Послушать шансон и примерить кольчугу: куда сходить и что посмотреть в Самаре на этой неделе?

Послушать шансон и примерить кольчугу: куда сходить и что посмотреть в Самаре на этой неделе?

Публикуем афишу на пять предстоящих будних вечеров

63.RU подготовил обзор событий областной столицы с 18 по 22 февраля. Тут и заезжие гастролеры, и проверенные местными театралами представления, и пища для ума, и даже занятия для Самоделкиных. Итак, где и когда можно окунуться в детство и посмотреть мимимишные иллюстрации, почувствовать себя рыцарем и блеснуть интеллектом?

Понедельник, 18 февраля


Слушаем и подпеваем


Легендарному шансонье будет аккомпанировать симфонический оркестр

Начало рабочей недели порадует любителей шансона выступлением Михаила Шуфутинского. Легендарный певец выступит на сцене Самарского театра оперы и балета с большой сольной программой в сопровождении оркестра. В концерте также примут участие вокальный дуэт «ЛиАда» и шоу-группа «Атаман».

Где: Самарский академический театр оперы и балета, площадь Куйбышева, 1.

Когда: 18 февраля, 19:00.

Сколько стоит: от 1000 до 4700 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Смотрим на французскую любовь

Спектакль, созданный продюсером театра «Ателье» («Независимый театральный проект») Эльшаном Мамедовым, «История любви. Комедия ошибок» уже не первый сезон вызывает бурю восторга и негодования у российского зрителя.

Светлана Ходченкова будет блистать на сцене Самарской драмы

Одни считают постановку по пьесе французского драматурга Жеральда Сиблейраса гениальным отражением современной жизни поколения тридцатилетних, боящихся открыто говорить о своих чувствах и заменяющих признания смайликами в соцсетях. Другие полны негодования и обвиняют создателей в пошлости и плоских шутках. Ясно одно — равнодушным постановка, в которой играют Светлана Ходченкова, Александр Устюгов, Петр Красилов, Дмитрий Малашенко и Анна Уколова, не оставит никого.

Где: Самарский академический театр драмы имени Горького, площадь Чапаева, 1.

Когда: 18 февраля, 19:00.

Сколько стоит: от 1500 до 4800 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Вторник, 19 февраля


Примеряем кольчугу и присматриваемся к мечу


Доспехи разных исторических эпох, уникальная коллекция ножей, духовое и стрелковое оружие — всё это самарцы могут увидеть, примерить и попробовать в действии на выставке «От кольчуги до мундира» в Историческом парке «Россия — Моя история» (Самара).

Можно просто посетить экспозицию, а можно заранее записаться на интерактивную экскурсию от вице-президента военно-спортивной организации «Железный век», президента Самарской федерации «Универсальный бой», судьи международной категории, многократного чемпиона мира по метанию ножа Андрея Яковлева.

Организаторы обещают, что именно на экскурсии можно узнать, сколько колец было на кольчуге, из чего делалась булава и как мундир заменил тяжелые металлические доспехи. Последние, кстати, можно будет примерить.

Где: ТК «Гудок», 3-й этаж, Красноармейская, 131.

Когда: с 19 по 28 февраля с 11:00 до 19:00.

Сколько стоит: входной билет на выставку для детей до 18 лет бесплатный, льготный билет — 100 р., взрослый — 200 р. Интерактивная экскурсия оплачивается отдельно и стоит 350 р., записываться на нее нужно заранее по телефону 250-01-52. Также купить билет на экскурсию можно в электронной кассе.

Возрастное ограничение: 6+.

Среда, 20 февраля


Получаем дозу кото-умиления


Посмотреть на рисунки московского художника Алексея Долотова в Самаре можно в доме-музее В. И. Ленина. Здесь 20 февраля откроется выставка «Мир позитива Алексея Долотова».

Трогательные и забавные иллюстрации усатых-полосатых пушистиков давно покорили пользователей интернета. Герои рисунков Долотова очеловеченные трогательные котейки заботятся друг о друге, гуляют под дождем, катаются на мотоциклах, любят поесть, устраивают романтические свидания, вяжут внукам носки, отмечают праздники, учатся в школе. Невероятно теплые иллюстрации художник создает с помощью графического планшета и фотошопа.

Где: Дом-музей В. И. Ленина, Ленинская, 131.

Когда: с 18 февраля по 15 апреля по режиму работы музея: пн–сб: 9:00–17:00, вс — выходной.

Сколько стоит: детский входной — 75 рублей, с экскурсией — 150 рублей (экскурсии для групп от 10 человек). Взрослый входной — 100 рублей, с экскурсией — 200 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Сидим на сцене


Спектакль по повести Александра Куприна «Поединок» с успехом идет в муниципальном театре «Камерная сцена» почти пять лет. Если вы еще не успели увидеть постановку, то очень рекомендуем. Классика в исполнении самарских артистов удостоена профессиональных премий на фестивалях «Русская классика. Страницы прозы» (Самара, 2014), «Волга театральная» (Самара, 2015), «Виват, театр!» (Тамбов, 2015).

Режиссер Софья Рубина выбрала камерную форму спектакля, так что все 54 зрителя (именно на столько мест он рассчитан) сидят прямо на сцене. Дамы в шляпках и невероятно женственных платьях в пол, мужчины в офицерских мундирах на 2,5 часа перенесут публику из современного города-миллионника в маленький городок на окраине России начала XX века, где был расквартирован пехотный полк.

Где: Театр «Камерная сцена», Некрасовская, 27.

Когда: 20 февраля, 18:30.

Сколько стоит: 450 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Четверг, 21 февраля


Споем, генацвале?


В четверг вечером на сцене концертного зала Самарской филармонии будет жарко. Невероятно романтичная и обаятельная тбилисская умница, красавица, певица и композитор Кети Габисиани и темпераментные парни из «Театрального квартета» порадуют зрителей грузинским многоголосием.

В двух отделениях прозвучат популярнейшие советские и грузинские композиции, песни всех регионов этой закавказской страны и городской фольклор.

Где: Самарская государственная филармония, Фрунзе, 141.

Когда: 21 февраля, 19:00.

Стоимость: от 500 до 1300 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Идем на презентацию и смотрим иллюстрации


Ульяновский иллюстратор, член Союза художников России Павел Клементьев проиллюстрировал книгу стихов для детей своего земляка Сергея Жданова «Ура! Детвора!». Эти рисунки и стали основой одноименной выставки в Самарском художественном музее.

— Сергей Жданов написал серию стихов для детей, главными героями которых являются озорная девочка Даша и три её брата. Прототипы этих образов — дети самого автора. Павел Клементьев проиллюстрировал и сверстал книгу, — сообщается на сайте музея. — Художник старался показать всё глазами ребёнка. Созданные иллюстрации — необычайно атмосферные, наполненные радостью, задором, непосредственностью, нежностью, любовью и какими-то особыми детскими смыслами.

Организаторы обещают на церемонии открытия презентацию самой книги и встречу с автором.

Где: Самарский областной художественный музей, ул. Куйбышева, 92.

Когда: выставка откроется 21 февраля в 18:00 и проработает до 24 марта.

Стоимость: вход бесплатный.

Возрастное ограничение: 0+.

Пятница, 22 февраля


Встречаемся с художницей


Победитель единственного в Самаре конкурса современного искусства с экспертным жюри и зрительским голосованием, единственный художник в областной столице, который делает световые инсталляции, хозяйка галереи T-rooms, расположенной прямо в туалете собственной квартиры. Всё это об Оксане Стоговой. В пятницу в галерее «Виктория» Стогова проведет лекцию «Цвет и форма. Учения и концепции художников начала ХХ века». Мероприятие пройдет в рамках выставки Оксаны «115 километров». Организаторы обещают интересный разговор о концепциях творчества главных художников-модернистов Поля Сезанна, Казимира Малевича, Василия Кандинского, Йоханнеса Иттена, Пита Мондриана.

Где: Галерея «Виктория», Некрасовская, 2.

Когда: 22 февраля, в 19:00.

Стоимость: вход — 200 рублей и 100 рублей (льготный).

Возрастное ограничение: 12+.

Let's dance


Один из ведущих санкт-петербургских диджеев и drum&bass-продюсеров Антон Ozma Рудой снова в Самаре. Мастер неистовых jump up запилов выступит в баре «Хьюстон» уже в эту пятницу.

Где: бар «Хьюстон», Красноармейская, 1.

Когда: 22 февраля, 23:00 — 23 февраля, 5:00.

Стоимость: билеты нужно купить заранее: 350 рублей, для компании из 4 человек — 1100 рублей; на входе без билета — 500 рублей с человека.

Возрастное ограничение: 18+.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления