Развлечения Жара в Самарской области путеводитель Летний гид: рассказываем о лучших местах для прогулок с детьми в Самаре

Летний гид: рассказываем о лучших местах для прогулок с детьми в Самаре

Собрали для вас подборку с фотографиями и описанием локаций

Летом Самара становится городом-курортом. Согласны?

Лето — пора долгих прогулок с детьми, которые могут превратиться в рутину, если не менять места отдыха. Поэтому мы собрали для вас подборку лучших мест в Самаре, куда можно сходить с семьей.

Гуляем по набережной

Фонтан «Парус» на Ленинградской — одна из жемчужин самарской набережной

Набережную Волги можно по праву назвать самым популярным местом для летнего отдыха. Кроме свежего речного воздуха, пляжа и красивых пейзажей здесь можно найти развлечения на любой вкус и кошелек для семей с детьми. Вот самые популярные и обустроенные для этого локации:

  • детские площадки на набережной на Ленинградском и Полевом спусках, совсем новая — около Ладьи;

  • точки с продажей мороженого, фастфуда, молочных коктейлей и надувных игрушек;

  • игровые площадки на пляжах вдоль набережной;

  • велодорожка вдоль всей набережной, где можно кататься на велосипедах, роликах, самокатах. Также обычно летом этот инвентарь можно взять напрокат;

  • фонтан на Ленинградском спуске, поющий фонтан у бассейна СКА (Волжский проспект, 10).

На набережной есть несколько современных детских площадок
Справа от Ладьи, ближе к Волге располагается новая детская площадка

Набережная дарит еще и прекрасную возможность не только прогуляться, но и искупаться, принять солнечные ванны на волжском песочке.

Ленинградка и ее окрестности


Расположиться на одной из этих лавочек и поесть мороженое в летний день — самое то. Но не забудьте панаму: в течение дня бóльшая часть прогулочной зоны находится на солнце

Если вы запланировали не слишком длительную прогулку, то можно отправиться на Ленинградскую — ее также называют самарским Арбатом из-за мощеного тротуара на участке от Куйбышева до Галактионовской и продаваемых на каждом углу сувениров и картин. Но и для малышей здесь есть несколько развлечений. Во-первых, это памятник Дяде Степе — персонажу советского стихотворения Сергея Михалкова и мультфильма, снятого по его мотивам.

Детвора обожает этот памятник и всегда с удовольствием рядом с ним фотографируется

Во-вторых, здесь можно покататься на электромобилях. Еще один плюс — можно полюбоваться атмосферой исторического центра без лишних затрат. Если пройти всю улицу, то вы окажетесь в сквере Высоцкого, где есть современная детская площадка и фонтан.

На углу Ленинградской и Чапаевской обычно работает прокат машинок

Невозможно представить лето без прогулок в парке. К счастью, в Самаре огромный выбор скверов, садов и парков — на любой вкус и настроение.В одних много аттракционов, в других — детских площадок и инсталляций, а в некоторых можно прокатиться на пони и лошадях.

Загородный парк

В Загородном парке (в районе Самарского университета) не так много аттракционов, зато есть веревочный парк, конюшня, где можно покататься на лошадях, спуск к Волге с пляжем, кинотеатр на свежем воздухе, игровые площадки — платные и бесплатные.

Вот такие милахи из конного клуба «Волшебный  единорог» ждут своих маленьких наездников в Загородном парке
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького — самый большой парк в Самаре, государственный памятник природы местного значения

Струковский сад

Фонтан у входа — визитная карточка Струковского сада

Струковский сад заметно преобразился в последние годы. Там появились подвесные качели, множество зон отдыха, фонтаны. Отдельно стоит выделить скейт-парк, где даже самые маленькие гости парка смогут покататься на самокате или роликах.

Видео: Анна Коротченкова
В Струкачах — современные детские игровые комплексы
Скейт-парк рассчитан на детей разного возраста

Парк Дружбы

В парке Дружбы (Гагарина, 118) есть несколько аттракционов, лошадиная ферма, батуты, прокат детских автомобилей, детские игровые площадки.

Парк Гагарина

В парке Гагарина (Советской Армии, 181в) понравится детям всех возрастов — здесь есть аттракционы на любой вкус. Правда, нужно быть готовым к тому, что времени и денег насладиться всеми может не хватить. Поэтому рекомендуем вместе с ребенком выбрать предметно: какие аттракционы он захочет опробовать. Например, для совсем маленьких посетителей есть паровозики, машинки, карусели. Для детей постарше — батуты, веревочный парк, аттракционы, напоминающие европейские.

Лодочки и катамараны — визитная карточка парка Гагарина

В парке много кафе с детским меню, озеро, где можно прокатиться на лодочках и катамаранах, лебеди и утки, несколько крупных детских площадок. Также там можно покататься на лошадях и попрыгать на батуте. Для детей постарше — ближе к Московскому шоссе обустроена трасса для картинга, а также несколько тиров.

Ну и, конечно, гвоздь программы — 55-метровое колесо обозрения.

Современные кабинки плотно закрываются, зимой в них работает подогрев. Круг длится примерно 15 минут.
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Развлечения в парке рассчитаны на детей всех возрастов

Парк имени 50-летия Октября (парк Металлургов)


Парк Металлургов (Ташкентский переулок, 39) находится в Кировском районе. Однако многие жители города приезжают сюда даже из отдаленных районов города. Дело в том, что здесь находится большое озеро, где можно полюбоваться утками и лебедями, а также прокатиться на катамаранах. А посередине водоема находится большой фонтан. Кроме того, в парке есть аттракционы для детей и взрослых.

Фонтан и большое озеро — главные достопримечательности парка

Парк Победы

Парк расположен в Советском районе в границах улиц Аэродромная, Энтузиастов, Мориса Тореза и Карбышева. Здесь находятся аттракционы для взрослых и детей, детские площадки, липовая аллея, небольшое озеро, несколько фонтанов, храм. Основная особенность парка — насыщенность арт-объектами, элементами, символами и образами времен Великой Отечественной войны.

Парк «Воронежские озера»

Парк находится в Промышленном районе города в границах улиц Стара-Загора и Воронежской. Главная особенность парка — природный комплекс трех озер. Летом местные жители приходят сюда принимать солнечные ванны и отдыхать на лужайках с детьми. Также там растут дубы, которым уже более 300 лет, — их признали памятниками природы. Кроме того в парке много аллей, скамеек, скейт-парк, спортивные и детские площадки.

Основное преимущества парка «Воронежских озер» сами озера

Парк Щорса

Парк Щорса расположен в границах улиц Спортивная, Урицкого, Красноармейская, недалеко от железнодорожного вокзала. Здесь много аттракционов для малышей и детей постарше. Кроме того, на территории много игровых площадок, живописных уголков, красочные инсталляции.

Зимние забавы летом

Для тех, кто не любит кататься на коньках в холодное время года, крытые катки работают и летом. Отличная альтернатива традиционному летнему отдыху с детьми. Вот несколько мест, где можно прокатиться на коньках в любое время года:

  • крытый каток «Кристалл» на Мехзаводе на Московском шоссе, 28;

  • крытый каток на «Ипподром Арена» недалеко от ТЦ «Самолет» на проспекте Кирова, 320а;

  • ледовая арена «Салют» в Красноглинском районе на Мехзаводе — 15 квартал, 26;

  • каток в ТЦ «Аврора» на Аэродромной, 47а.
    .

Каток в ТЦ — необычно и удобно

Звери, рыбы, водные горки

Разбавить прогулки на свежем воздухе можно походом в цирк или аквапарк. В Самаре однозначно есть хороший выбор досуга и развлечений:

  • цирк на Молодогвардейской, 220. Расположение позволяет после представления спуститься вниз к Волге и прогуляться по набережной;

  • аквапарк «Виктория» — 18-й километр Московского шоссе, 23. Горки, бассейны, зоны отдыха;

  • океанариум в ТРК «Московский»;

  • самарский зоопарк в районе Постникова оврага на Ново-Садовой, 146.

На жителей морей и океанов можно любоваться в любое время года

А где любите отдыхать с детьми вы? Делитесь в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления