Развлечения В Самаре пройдет Фестиваль уличного кино: зрители выберут лучший фильм с помощью фонарика

В Самаре пройдет Фестиваль уличного кино: зрители выберут лучший фильм с помощью фонарика

Зрители проголосуют за ленту, достойную гранта в 1 500 000 рублей от МТС ТВ

Показы пройдут под открытым небом — на набережной у Ладьи

Самара вошла в число городов, которые примут Фестиваль уличного кино. Он состоится с 11 и 12 сентября на набережной у Ладьи. Зрители смогут посмотреть короткометражки, которых еще нет в открытом доступе, и проголосовать за лучший из них с помощью смартфона.

В программу вошли 10 фильмов. В том числе спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым «Подвиг» Ивана Петухова с Алексеем Аграновичем и Алексеем Лысенковым, дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся» с Марией Поезжаевой, Екатериной Варнавой и Даниилом Вахрушевым, а также новая работа актрисы театра «Гоголь-центр» и режиссера Ян Гэ «Ничто не может помешать нам любить».

За понравившееся работы зрители проголосуют светом фонарика или экраном телефона. Организаторы показа измерят уровень света и определят тройку победителей в Самаре. Голоса суммируют по всей стране и на торжественной церемонии закрытия объявят народный выбор. Главный приз — грант в 1 500 000 рублей на упаковку полнометражного дебюта — победителю вручат от онлайн-кинотеатра МТС ТВ.

«Фестиваль уличного кино» появился в 2014 году на Дальнем Востоке. За это время проект успел заработать мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. С августа по сентябрь 2020 года фестиваль охватит более 600 населенных пунктов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Ростов-на-Дону, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Уфу, Якутск, Краснодар и другие города.

Ежедневно календарь показов пополняется, следуя постепенному снятию карантинных ограничений. На всех площадках будут соблюдены необходимые меры санитарно-эпидемиологических норм. В том числе рекомендации по средствам индивидуальной защиты, специальная рассадка, а также перерывы между сеансами в закрытых помещениях.

Расписание показов в Самаре


11 сентября:

18:30–20:00 — внеконкурсная подборка фильмов прошлых лет;

20:00–21:30 — внеконкурсная подборка фильмов прошлых лет.

12 сентября:
18:30–19:30 — лекторий с приглашенным спикером;
19:30–22:00 — конкурсный показ короткометражек Фестиваля уличного кино.

Для тех, кто не успеет зарегистрироваться на показы, есть возможность посмотреть программу фестиваля в онлайн-кинотеатре МТС ТВ. Регистрация на все показы на сайте фестиваля.

— Многие думают, что короткий метр — это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии, — основатель Фестиваля уличного кино Александр Щеряков.

Ежегодно в программу фестиваля входят лучшие короткометражные работы молодых российских режиссеров. Экспертный комитет, включая попечителей фестиваля в лице вице-президента Академии Российского телевидения Игоря Мишина, режиссеров Валерия Тодоровского, Алексея Попогребского, Юрия Быкова и других представителей киноиндустрии, отбирает из сотен присланных заявок 10 финалистов. Проект организуется при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития моногородов и Общественной палаты РФ.

Возрастное ограничение: 16+

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления