Развлечения Спецоперация на Украине подробности Откроется китайское небо: эксперт — о перспективах туризма в условиях операции на Украине

Откроется китайское небо: эксперт — о перспективах туризма в условиях операции на Украине

Публикуем его комментарий

Есть надежда, что российские авиакомпании все-таки смогут летать за рубеж

Самарцам не стоит ставить крест на своих отпусках, несмотря на ситуацию с закрытием воздушного пространства над странами Европы и Америки. Такой точки зрения придерживается президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

— Сейчас резко ограничивается передвижение россиян за границей. Однако с марта ожидается открытие китайского неба для туристов, прорабатывается маршруты во Вьетнам, Индонезию и Индию. Эти страны будут принимать российских туристов. Но россиянам стоит подумать об использовании ресурсов тех банков, которые не попали под санкции, — сказал он.

Речь идет о возможном отключении российских банков от системы SWIFT.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная банковская система передачи информации и совершения платежей. Система позволяет финансовым учреждениям во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надежной форме. Система основана в 1973 году, соучредители — 248 банков из 19 стран мира. Штаб-квартира находится в Бельгии.

— Если говорить о картах Visa и Master Card, то отключение банков от SWIFT повлечет за собой отключение карт от системы за пределами России. То есть если человек выезжает за границу с картой Visa, выданной, например, ВТБ, то расплатиться ею он просто не сможет. Внутри России их карты будут действовать, за рубежом — нет, — прокомментировал ситуацию Дмитрий Яковенко.

Европа и Америка закрыли свое небо для российских самолетов из-за военной операции на Украине. В этом материале мы с экспертом разбирали, как воздушная блокада скажется на отрасли.

А вы планируете отдых за рубежом?

Да: я верю, что всё будет хорошо
Нет, боюсь
Не планирую отпуск в ближайшие несколько месяцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления