Авто Развлечения обзор «Ревет и развивает скорость до 90 км/ч»: рассказываем, что за спорткары носятся по Волге в Самаре

«Ревет и развивает скорость до 90 км/ч»: рассказываем, что за спорткары носятся по Волге в Самаре

Мы нашли владельца и сами опробовали эти чудо-машины

Этих красавцев несколько раз замечали на просторах Волги

В Самаре спортивные автомобили ездят по... Волге. От увиденного у жителей города случился шок. Видео одной такой поездки облетело все соцсети. Что же это за чудо техники такое? А мы узнали! Все детали 63.RU рассказал и показал владелец необычных спорткаров, бывший игрок «Крыльев Советов» Нериюс Бараса. Смотрите наш видеосюжет и читайте репортаж.

Свое богатство футболист хранит на причале, расположенном на Красной Глинке. Здесь мы и назначили встречу, чтобы доподлинно узнать, что на самом деле представляют собой эти спорткары.

После карьеры спортсмена Нериюс начал развивать бизнес в индустрии развлечений

— Впервые я увидел такую штуку в 2021 году в Турции, если не ошибаюсь, и сразу начал интенсивно искать в России. В октябре я привез 4 штуки в Самару. Это оказалось очень просто — к машине привязал и на специальном прицепе довез в город, — рассказал Нериюс.

Этому необычному транспорту так же положено иметь номера
Колеса у этих машин пока что только декоративные
Пока что в Самаре есть только двухместные модели

Стоит такое чудо техники 2,5 миллиона рублей. Казалось бы, это довольно дешево для автомобиля, который умеет ездить по воде. Вот только это оказался и не автомобиль вовсе:

— По сути такой спорткар — простая моторная лодка. Их производят и за рубежом, и в России. Из стеклопластика делается корпус в виде салона автомобиля, в него устанавливают двигатель от гидроцикла на 215 лошадиных сил. Для полноты картины ставят колеса, но они не крутятся. Хотя я думаю это исправить.

Всего Нериюс привез в Самару 4 водяных автомобиля
Мощность двигателя — 215 лошадей

«Лодкомобили» двухместные. Хотя в будущем Нериюс планирует самостоятельно делать четырехместные салоны. Ремня безопасности нет — вместо него надо пристегиваться к машине за руку.

На приборной панели — магнитола, две кнопки и два рычажка. Сбоку находится рычаг переключения на задний ход.

Управление в «лодкомобиле» минималистичное

Как и у обычной машины, на панели есть датчики скорости и количества топлива. Есть даже фары, причем у каждой машины они разноцветные. Педаль одна — газ. Заводятся машины кнопкой, причем очень резко и внезапно. Мотор ревет мощно и грозно.

— На воде они очень оригинально смотрятся. Я проезжаю, и все сразу обращают на меня внимание. Надо давать людям что-то новое. Машины-лодки очень неплохие. И скорость, и управление. И здесь мало шансов перевернуться, как на гидроцикле, — нахваливает своих красавцев Нериюс Бараса.

Как рассказал владелец, лодки могут ездить на скоростях 75 и 90 км/ч.

— Но самый кайф — кататься на скорости от 40 до 50 км/ч. Это то же самое, как на машине. Ты будто в кабриолете сидишь. Управлять им легко, сложнее парковаться. Нейтральной передачи нет, — сообщил Нериюс.

Оптимальная скорость — от 40 до 50 км/ч

Конечно, прокатиться на такой необычной лодке — необычный опыт. Даже возникает желание посидеть за рулем плавучего кабриолета. И вот тут как раз возникают сложности:

— По российским стандартам это маломерное судно, и его надо регистрировать соответствующим образом. Управлять им могут те, у кого есть специальные права, которые выдает ГИМС. Но даже если у человека есть такое удостоверение, и он сам садится за руль, вместе с ним мы сажаем одного из наших людей. Так что водитель входит в услугу.

При этом, по словам Нериюса, скоро по Волге может пронестись еще более экстравагантное судно.

— Есть мысли на следующий год приобрести плавучий лимузин. Он будет примерно втрое длиннее обычного плавучего автомобиля. Мы берем джип, разрезаем его пополам, вставляем расширение, внизу делаем настоящие полы, чтобы можно было стоять, — поделился планами Нериюс.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления