Развлечения репортаж Огромная очередь за пловом и бурлаки в лаптях: в Самаре прошел фестиваль еды

Огромная очередь за пловом и бурлаки в лаптях: в Самаре прошел фестиваль еды

Публикуем репортаж с гастрономического мероприятия

И поесть, и поразвлечься: на фестивале точно будет нескучно

В выходные в Самаре на площади Куйбышева прошел гастрономический фестиваль «Ярмарка вкусов». Приходить сюда нужно было голодными. Что же интересного ждало самарцев на фестивале еды — показываем и рассказываем в нашем репортаже.

В шатрах можно было поучаствовать в разных мастер-классах: от рисунков на тканях до приготовления бургеров

На главной сцене посередине площади выступали разные творческие коллективы.

Танцуют все!

И ведущий, который рассказывал гражданам, что и где можно попробовать. Например, рядом со сценой готовили плов. Очередь за ним выстроилась внушительная.

Покупки можно оплатить и по безналу — это нас особенно порадовало

Местные производители предлагали продегустировать и разные сыры — мы были в восторге от винного сыра.

Прилавки ломятся от вкусной еды

Площадка фестиваля была разделена на несколько зон с тематическими названиями. На каждой из них можно было купить всё: от мяса до леденцов. Например, на площадке «Вкусы лета» продавали сезонные овощи, фрукты и ягоды из Самарской области. Здесь же находился гастромаркет «Гриль а-ля рюс», где показывали, как правильно готовить разные блюда на гриле: ребрышки, бургеры, кесадильи, морепродукты.

Креветки на гриле — жаль, что через фото нельзя передать аромат
Самые летние ароматы сосредоточены в этих торговых рядах
Всё свое, с грядки
Деревенские яйца не чета магазинным

Другая площадка — «Вкусы времен». Кроме местных хлебов, сыров, сладостей жители могли купить украшения, одежду, игрушки и предметы живописи. Рядом же в шатре любой желающий мог кастомизировать свою одежду с помощью специальных штампов или расписать гипсовый рельеф. Всё это проводили бесплатно местные предприниматели, которые готовились к мероприятию целую неделю.

— Мы подбирали все необходимые материалы: ткани, акриловые краски, изготавливали штампы. Хотели, чтобы на всех хватило. Мы ждем всех: и детей, и взрослых — всем очень нравится, за полдня очень много народу попробовало себя в этом деле. Искусству все возрасты покорны, — рассказала одна из хозяек мастер-класса.

Зона мастер-классов
Каждая игрушка сделана вручную
Вот вам и баранки
И разные костюмы Самарской губернии

Для детей, помимо мастер-классов, организовали зону виртуальной реальности с VR-очками, аниматоров в разных костюмах и игры на смекалку, которые и не каждый взрослый смог осилить.

А вы знаете, как называется эта игра?
Скучно точно не будет никому

На площадке «Вкусы детства» представили полюбившуюся всем самарскую выпечку и самарские сладости, очень много изделий из меда, варенья, джемов, сиропов. Одни только леденцы вызывают восторг, посмотрите:

На любой вкус и цвет вам найдут леденец
Глазированные яблоки
Подсластить свою жизнь можно разным медом и в разных объемах
Клубничное варенье с мятой, яблочный соус для барбекю, вишневый сироп с розмарином — всё можно продегустировать!
Какие же вкусы детства без сладкой ваты?

Во «Вкусах Поволжья» можно было вдоволь напиться местными напитками, попробовать маринованные огурчики, разные колбасы.

И, конечно же, рядом с каждой площадкой были места, где можно сесть и перекусить. Невозможно удержаться, чтобы не попробовать, наблюдая столько вкусностей и вдыхая запах гриля!

Для того чтобы еще больше почувствовать атмосферу гастрономической вакханалии, можете посмотреть нашу прямую трансляцию с площади Куйбышева:

Подобный гастрономический фестиваль прошел в Самаре не впервые. В 2019-м горожане за 10 минут съели самую длинную шаурму в Поволжье.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления