Развлечения Красоты Самарской области обзор Сделать селфи, погулять, потренить: гид по бесплатным развлечениям на самарской набережной

Сделать селфи, погулять, потренить: гид по бесплатным развлечениям на самарской набережной

Каждый уголок берега Волги чем-нибудь обязательно вас заинтересует

На набережной каждый найдет себе развлечение по вкусу и кошельку

Набережная в Самаре по праву является центром притяжения как местных жителей, так и гостей города. Она растянулась почти на 5 километров вдоль Волги. И на протяжении всего этого немалого расстояния расположены различные объекты, с помощью которых можно весело и с пользой провести свободное время. Есть здесь и фонтаны, и детские площадки, и скульптуры известных киноперсонажей, и даже скамейка влюбленных. Показываем их и рассказываем, в каком конкретно месте они находятся.

Речной вокзал — улица Вилоновская

Сразу у речного вокзала, на улице Венцека, установлен памятный знак в виде якоря. Он как бы открывает серию интересных скульптур на набережной.

Якорь установили тут в 2013 году в память о погибших моряках

Подойдем ближе к парапету и внизу увидим большую спортплощадку. Для тех, кто любит проводить свободное время с пользой для тела.

А если подойти ближе к проезжей части улицы Максима Горького, то можно увидеть вот такое красивое здание с двумя лестницами. Этот особняк принадлежит пароходству «Волгатанкер». На лестницах многие делают как селфи, так и целые фотосессии.

На спуске Ленинградской: фонтан «Парус» и скульптура «Бурлаки на Волге».

Здесь же рядом топиарная фигура.

Не забываем про пляжи: они расположены на протяжении всей набережной. Прямо на песке есть кабинки для переодевания, туалеты, лавочки, навесы и качели.

Двигаемся дальше вдоль забора, к спуску по улице Некрасовской, и справа видим скульптуру товарища Сухова из фильма «Белое солнце пустыни». В Самаре этот памятник установили потому, что товарищ Сухов в знаменитой картине часто приговаривал: «Вот, доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать».

Памятник знаменитому красноармейцу установили в 2012 году
Потереть товарища Сухова на счастье — милое дело

Двигаемся дальше. Между спуском Льва Толстого и Некрасовской есть большая детская площадка. Вокруг нее — лавочки для родителей.

На Льва Толстого есть такое симпатичное дерево.

Скульптура посвящена песне «Там, где клен шумит» самарской группы «Синяя птица»
На песке между Некрасовской и Льва Толстого есть приспособления для пляжного волейбола

У Красноармейского спуска нас встречает памятник самому известному главе Самары прошлого: Петру Алабину.

Скульптуру градоначальнику здесь поставили в 2019 году

Между Красноармейским и Вилоновским спусками находятся теннисные столы и две спецплощадки: для баскетбола и футбола.

В нижней части Струковского сада (парка) находится скейт-парк и комплекс белых качелей. Попасть сюда можно через вход в парк с набережной: на пересечении Вилоновской и Льва Толстого.

Бассейн ЦСКА — бывший завод КИНАП

Следующая часть набережной начинается у бассейна ЦСКА. Напротив спортсооружения, если перейти Волжский проспект, можно охладиться на сухих фонтанах.

Здесь же расположен амфитеатр, на котором в хорошую погоду можно принимать солнечные ванны.

Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием монумент с крыльями, который в народе прозвали «Паниковским»

Между бассейном ЦСКА и Маяковским спуском есть скамейка влюбленных.

От бассейна до Полевого спуска и далее до Первомайского спуска обустроили велодорожку.

У Полевого спуска еще один большой детский городок.

Доминантой Полевого спуска является конная скульптура князя Засекина, которого считают основателем Самары.

Набережная на спуске Осипенко (у Ладьи)

Идем дальше, прямо по набережной, вдоль корпусов бывшего завода КИНАП, в котором сейчас располагаются рестораны и фитнес-клуб, доходим до последнего обустроенного отрезка самарской набережной. Здесь находится монумент Ладья.

Один из символов Самары

Набережную здесь отреставрировали к чемпионату мира по футболу, который в Самаре прошел в 2018 году. Здесь появился фонтан и большой амфитеатр.

В теплое время года амфитеатр превращается в зрительный зал под открытым небом. Расписание сеансов можно посмотреть здесь

А рядом с Софийским собором есть памятник крестителю Руси князю Владимиру.

Между спусками на Осипенко и Челюскинцев находятся детская и спортивная площадки.

Таким образом, на самарской набережной можно провести весь день и найти себе занятие по вкусу, даже если в кошельке не слишком много денег.

Посмотрите еще нашу интерактивную карту бесплатных общественных туалетов, которые также расположены на протяжении всей набережной.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления