Развлечения Вместо вида — стройплощадка: гору Светёлка закрыли для посещения

Вместо вида — стройплощадка: гору Светёлка закрыли для посещения

Там появится смотровая башня

Площадку для отдыха закрыли от посетителей

На горе Светёлка в поселке Волжский Утес начнутся строительные работы. Из-за этого простые посетители больше не смогут попасть на площадку. Об этом сообщили в региональном Министерстве туризма.

Караульный бугор, ныне называемый Светелкой, — комплексный памятник природы. Имея высоту 290 м над уровнем моря, гора является западной вершиной, третьей по высоте, и именно с нее начинается гряда Жигулевских гор. С бронзового века у подножья гор селились люди. Первое русское поселение, возникшее в середине XVI века, было построено купцами промышленниками Строгановыми. Именно они на западной вершине поставили караульный пост с огромным чаном, наполненным смолой и дегтем. День и ночь дозорные смотрели за близлежащими территориями. При приближении врага поджигали горючую смесь, и столб черного дыма оповещал жителей Усолья и Берёзовки об опасности. В конце XVIII века граф Владимир Григорьевич Орлов построил на вершине мозаичную башню Светлицу, со стеклянными окнами на все стороны света. Именно через эти окна граф в подзорную трубу любовался красотами Усолья и окрестностей, а в ясную погоду мог рассмотреть в 110 км и город Симбирск (Ульяновск). После постройки башни Караульный бугор стал носить ее имя — гора Светёлка. В 1905 году башня сгорела и была восстановлена в несколько измененном виде. В наши дни от былого строения осталась только часть каменного фундамента.

— Посещение площадки запрещено до сентября 2023 года. Совместно с краеведами, представителями администрации муниципального района Шигонский и Министерством туризма Самарской области удалось воссоздать исторический облик башни, которая была на горе во времена Орловых-Давыдовых. И уже этой осенью каждый сможет подняться на нее и открыть для себя удивительные виды волжских заливов. В планах на 2024 год — благоустройство территории вокруг башни, — сообщили в министерстве.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления