Развлечения Фоторепортаж Голубое озеро подсветили лампами. Показываем ночные фото

Голубое озеро подсветили лампами. Показываем ночные фото

Выглядит как в фильмах про космос

На этих кадрах легко перепутать верх и низ | Источник: Дмитрий Ефремычев / Vk.comНа этих кадрах легко перепутать верх и низ | Источник: Дмитрий Ефремычев / Vk.com
На этих кадрах легко перепутать верх и низ

Несколько самарских дайверов погрузились в Голубое озеро в Сергиевском районе. Оно и в светлое время дня завораживает, а в ночное время приобретает просто внеземной вид. Посмотрите эти удивительные кадры.

Для лучшей видимости организатор этого мероприятия, Дмитрий Ефремычев, подсветил озеро специальными лампами с пониженным напряжением. Вот как это выглядит сверху.

— Я расставляю очень мощный и безопасный специальный подводный свет. Общая мощность ламп может достигать от 100 до 170 тысяч люмен (единица измерения светового потока. — Прим. ред.). Впервые опробовал это при погружениях в пещерные озера, а потом решил попробовать и в открытой воде, — рассказал дайвер.

Дмитрий Ефремычев занимается подводными погружениями с 1990-х. В 2014 году он получил образование инструктора по дайвингу и открыл свой бизнес. Почитайте его историю.

— Мы с клиентами ездили в Мексику, Доминикану и много других стран. Мексика — это нечто, там очень красивые пещеры. Около острова Юкатан есть места, где на сотни километров простирается целый подводный город, — рассказывает Дмитрий Ефремычев.

Что касается Голубого озера, оно сероводородное, образовалось в карстовой воронке глубиной около 22 метров и свое название получило за интенсивную изумрудно-голубую окраску воды. Озеро не замерзает зимой и имеет температуру +7... +8 градусов в течение всего года.

Областное правительство планирует превратить озеро в полноценный туристический объект. Была идея в пределах озера организовать кемпинг-парк и пункт проката оборудования для разных сезонов. Также Голубое озеро планировали подсветить автономными источниками питания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды