Развлечения «Французы сказали, что у нас самый лучший двор в Самаре»: как пенсионеры создали сказку из мусора

«Французы сказали, что у нас самый лучший двор в Самаре»: как пенсионеры создали сказку из мусора

Посмотрите их трогательную историю

За «лайф ин пластик» Наталью Чернову можно смело назвать самарской Барби. Да, их с мужем домик очень старый, но зато тут выросли два их сына, сюда приезжают внуки и вся родня

Наталья и Петр Черновы больше десяти лет не выпускают бутылки из рук. Полторашки самарские пенсионеры превращают в павлинов, жар-птиц, овечек, улиток, яблони, колокольчики и подсолнухи. Пластиковые флора и фауна заполонили всё пространство на Галактионовской, 54. Самобытный сказочный дворик стал одной из точек на туристическом маршруте. Экскурсоводы приводят сюда туристов, а чиновники районной администрации вручают рукастым супругам грамоты.

— Вот у нас на двери дома волк из пластиковых крышек, — Наталья не удивляется нашей съемочной группе в своем дворе, а с места в карьер начинает рассказывать на камеру о поделках. — Узнали? Этот зверь у нас из мультфильма «Жил-был пес». Мы с мужем за день его смастерили. Я этих крышек знаете еще сколько накопила! Хочу здесь (показывает на цоколь дома. — Прим. ред.) крышками собаку выложить. Вон там на заборе видите яблони? Это донышки от баклажек. Там вот слоны за пальмами, тут кобра сидит, вот крокодил, лебеди, Змей-Горыныч еще. Не всё сейчас под снегом увидишь. Вам бы летом прийти! Я цветы живые сажаю, сирень расцветает.

Заходите, если что. Хозяева сказочного дворика всегда рады гостям
Так дворик на Галактионовской выглядит летом. Пестрые джунгли старой Самары
Здесь кобры и крокодилы...
...слоны и гориллы в зарослях ждут

Пластик для новых арт-объектов Наталья находит на природе. Сезон охоты открывается весной, когда по обочинам дорог и в лесах сходит снег.

— Едем в деревню на машине — видим, лежат бутылки цветные пластиковые. Яркие. Муж останавливается. Я бегу в канаву, достаю и едем дальше. Сыновья просят: «Мама, хватит, у тебя уже некуда это всё складывать и ставить поделки». А я отвечаю: «Ничего, найду место, на крышу сделаю». Начиналось-то всё с одного цветочка. Вырезала его, потом пошли уже пальмы. А уж когда появился компьютер — совсем пропала. Интернет — бесконечный источник идей и вдохновения.

Наталья всегда готова провести экскурсию по своей пластиковой сокровищнице
С годами творческий порыв Натальи перекинулся на соседский дом
Как известно, пластиковые подсолнухи — лучшее место обитания для плюшевых змей и гусениц из «киндеров»
— П-с-с, ребята, а вы слышали о концепции zero waste (ноль отходов. — Прим. ред.)?
— Это что-то на осознанном?
— На экологичном! Повторное использование предметов, чтобы уменьшить количество мусора. Всё в дело!
Мы пластиковые овечки, никто нас не пасет

На вопрос, зачем она всё это делает, Наталья с ходу отвечает — для внуков. Но чуть поразмыслив, признается, что этот экзотический ландшафт нужен именно ей:

— В детстве у нас игрушек не было. Мы всё делали сами. Куклы шили сами, машинки брат делал, трактора... Вот друзья и родные сейчас целый мешок игрушек старых плюшевых принесли. В беседку их повесила. Как их выкинуть? Жалко!

Плюшевых зверей Наталья заселила в беседку во дворе
Голубь и голубка напоминают Наталье их с мужем
Как вам такой наивный арт?
Если во дворе живут пластиковые птицы, то...
...яичница на канализационном люке не удивляет
Баклажки-попрыгушки

Восторженный и по-детски наивный взгляд женщины на мир поддерживает ее муж. На вопрос, не замучило ли его необычное хобби жены, Петр отвечает просто:

— Вы вот проживите с наше. Мы с 1981 года, сорок с лишним лет вместе. Наташа училась с моей сестрой в техникуме. Тогда положено было, чтобы в армию парня девушка провожала. У меня девушки не было. Сестра с Наташей приехали из Самары к нам в село. Посадили ее рядом со мной на проводах. Мне 20 лет было, ей — 16. Я даже и не думал об отношениях. Ну посадили рядом подружку. Да пусть сидит, жалко что ли? Во время службы особо не переписывались. Пару писем только было. Пришел с армии. А на следующее утро мне родные говорят: «Что сидишь? Езжай за Наташкой». Представляете, только демобилизовался, мы с ней и не встречались-то. Приехал за ней. Едва не разминулись. Она в этот день должна была как раз в Москву у сестрам уезжать.

Столицы так и не случилось. Зато случились двое детей, переезд из Большеглушицкого района в Самару, внуки и общее хобби.

Пластиковые звери оккупировали двор Черновых в 2013 году, после того, как Петру сделали операцию на сердце и он вынужден был оставить работу. Наталья тут же заразила рукастого мужа своим хобби.

— Сначала на праздники ей павлина сделал, Жар-птицу на юбилей, голубков, — с подкупающей искренностью перечисляет мужчина.

Подарки, которые муж сделал своими руками, Наталья разместила на самых видных местах во дворе.

— Еще вот после операции, когда с работы пришлось уйти, ремонтом механических часов увлекся. Тут у меня в сарайчике свой уголок. Приносят знакомые: «Починишь?». Вот отремонтировал, спрашиваю: «Когда забирать будете?». Отвечают: «Не будем, это тебе». Их у меня тут уже целая коллекция, и ставить-то некуда, — объясняет Петр.

— Не выкидываете?

— Н-е-е-е. Жалко выкидывать. Они рабочие все. Сейчас вот отнесу на мусорку — разломают, разобьют. Мне это лично неприятно. Я утром встаю, иду сюда, завожу их, — застенчиво улыбаясь, говорит часовщик-самоучка. — Вот часами немножко позанимался с утра, пока жена спит. Потом она просыпается. Выходим во двор. Я вот ей животных из покрышек делаю, птиц из бутылок. Каждое перышко надо вырезать, закрепить.

Петр Чернов реанимировал несколько десятков часов

Летом беседка во дворе супругов становится местом притяжения большой семьи Черновых. Сюда приезжают дети и внуки супругов, их племянники и сестры. Отмечают дни рождения или просто собираются на шашлыки. Рады здесь и соседским ребятишкам.

Так, граждане, кто на днях свистнул дракона из ПЭТ-бутылок?

— Понятно, что есть и те, кому не нравится. Вот у меня соседка вредная. Говорит, что я пластиковую помойку тут устроила. А еще кто-то заходит бывает, срывает игрушки, хулиганит, иногда не досчитываемся поделок, — признается хозяйка королевства баклажек. — Во время Чемпионата мира по футболу иностранцы приходили. Итальянцы, французы фотографировались с нами. Сказали, что у нас самый лучший двор в Самаре. Вот так мы и прославились, можно сказать, на весь город. У нас восемь дипломов от районной администрации. Я говорю им: «Красить вон надо, лучше б деньгами давали, чем дипломами».

У вас тоже есть необычное хобби? Хотите поделиться с нами своим увлечением? Не стесняйтесь — свяжитесь с редакцией!
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

А еще мы рассказывали о самарском пенсионере, который ради жены освоил резьбу по дереву. Вместе они украшают двор среди стареньких двухэтажек в районе бывшего кинотеатра «Огонек». Посмотрите на это уникальное место.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления