Лишь те самарцы, которые выросли в СССР, ответят на все 10 вопросов этого теста. Думаете, у вас есть шансы?
14 февраля 2025, 21:55
Гость
26 февраля 2025, 14:08
"Некоторые продукты, в том числе мясо и колбасу, можно было купить только в крупных городах и в столице."
А вот это ВРАНЬЁ !
В любом более или менее крупном городе были кооперативные магазины, в которых свободно продавались мясо, колбасы, свежие и консервированные фрукты и консервы. НО по цене в несколько раз дороже, чем в государственных магазинах с фиксированной низкой ценой.
А на, так называемых, крытых колхозных рынках, всегда были парное мясо, варёные и копчёные колбасы и самые свежайшие фрукты, но по цене ещё выше, чем в кооперативных магазинах.
А вот дефицит продуктов был в государственных магазинах, как уже было сказано, с фиксированной низкой ценой. Особенно это сильно проявилось, в плоть до пустых полок, в последние годы горбачёвской Перестройки.
Я теперь сравним, потребление на душу населения, например, сливочного масла в "голодном" 1990 году и в "сытом" 2024 году. Потребление сливочного масла на человека в 1990 году было 7,5 кг в год, а в 2024 - около 2,5 кг в год.
До чего довели страну проклятые коммунисты !!!
Гость
16 февраля 2025, 18:51
А возможность обучаться, пожалуйста, было бы желание,а главное бесплатно.
Гость
18 февраля 2025, 00:43
Да, бесплатно, на инженера, например, за 120рупь, на учителя, тоже 120 рупь, на врача для местной поликлиники, ах да, самое главное на агронома! Но в приличный ВУЗ, только по блату, или быть отпрыском чиновника или партийного бонза..
Гость
19 февраля 2025, 15:44
Гость
18 февраля 2025, 00:43
Да, бесплатно, на инженера, например, за 120рупь, на учителя, тоже 120 рупь, на врача для местной поликлиники, ах да, самое главное на агронома! Но в приличный ВУЗ, только по блату, или быть отпрыском чиновника или партийного бонза..
Приличный это какой? В МГУ или Бауманку поступить не надо было блата, нужны были знания.
7 из 10
Вы большой знаток
Либо вы жили в СССР, либо очень хорошо учили его историю. В любом случае, ваши память и знания на высоте.
К счастью не жил, но хорошо изучил то время.
Гость
15 февраля 2025, 09:19
Верните Конституцию и законы СССр, будущее народу,стабильность
Долой бизнесменов,которые обкрадывают не только народ ,но и Родину
Гость
14 февраля 2025, 22:52
В СССР каждый был уверен в завтрашнем дне. Квартплата была низкой, не было никаких налогов, штрафов и прочих поборов, которых сейчас стало немеряно. Пенсии хватало на всем, в том числе и на помощь детям и внукам. Не было такой агрессии которой сейчас пропитано все.
Гость
26 февраля 2025, 14:13
Справедливости ради, что колхозники могли получать в СССР пенсию 15-20 рублей, не больно-то и пошикуешь.
Гость
14 февраля 2025, 22:46
Тест прошел. Не беременный. И хорошо.
Гость
14 февраля 2025, 22:44
10 из 10. Иглесиаса толку то.
Гость
14 февраля 2025, 22:29
спасибо, жили в СССР .
Гость
15 февраля 2025, 20:33
Нажились просто!
Гость
14 февраля 2025, 22:27
вообщем я справился с ответом.
думаю да.
Гость
14 февраля 2025, 22:08
Про "колбасные" поезда - это из анекдота, и не более того. Никаких "дополнительных" и "специальных" не было.
Гость
15 февраля 2025, 20:34
А трехдневные путевки в москву? Неужели в мавзолей сходить?
Половину жизни прожил в СССР и это лучшая половина. Кто хорошо работал тот хорошо жил.
Гость
14 февраля 2025, 23:49
Гость
14 февраля 2025, 22:41
Половину жизни прожил в СССР и это лучшая половина. Кто хорошо работал тот хорошо жил.
Да и сейчас также
Гость
15 февраля 2025, 09:50
Гость
14 февраля 2025, 22:41
Половину жизни прожил в СССР и это лучшая половина. Кто хорошо работал тот хорошо жил.
Хорошо работали многие, а вот хороши жили, те, кто работал на хорошей работе, где можно было, что нибудь "унести". Продавали, обменивались, "заводили" блат. Родители работали на ликерке, у нас было все: и конфеты и колбаса и икра черная в 3х литровых банках и сапоги югославские. Подруги , у которых родители работали не на "хлебных" производствах- жили очень скромно, можно сказать бедно.
это ты вали в капитализм а мы вернёмся в социализм.не устал ещё ноги мыть господам?
Гость
10 января 2025, 19:55
Любимый коробок спичек за крошечную цену 1 коп. увязан воедино с огромной ценой на промтовары, мебель, технику. Телевизор стоил 750 рубликов.
Гость
14 февраля 2025, 22:46
20 лет кряду телевизор не смотрю. Счастлив.
Гость
15 февраля 2025, 20:34
Гость
14 февраля 2025, 22:46
20 лет кряду телевизор не смотрю. Счастлив.
Тебя кто-то спрашивал что ты смотришь или не смотришь?
Гость
26 февраля 2025, 14:20
При Хрущёве и позже, газ был без счётчиков.
Гость
10 января 2025, 19:51
6 копеек стоил конверт с маркой
Гость
10 января 2025, 18:23
Не в народе, а Солженицын запустил это в массы про три колоска.
Гость
10 января 2025, 18:20
Родился он при Сталине
Теперь лежит заваленный
Нам жаль по человечески его
Гость
10 января 2025, 18:15
10/10.
Вот только в ответе на вопрос пол ценовые пояса - неточность. 1 пояс - это не только столицы. В Куйбышеве тоже были цены 1 пояса.
Гость
14 февраля 2025, 23:48
Куйбышев был закрытым городом, закрытые города относились к столицам.
Гость
26 февраля 2025, 14:15
Я помню только цены 2-го пояса. Уж не знаю, у кого в Куйбышеве были столичные цены.
Гость
26 февраля 2025, 14:19
Гость
14 февраля 2025, 23:48
Куйбышев был закрытым городом, закрытые города относились к столицам.
Куйбышев всю дорогу был скромным в отношении продуктов городом. Родители учились в Казани, а потом переехали в Куйбышев и удивились, что продуктов в магазинах сильно меньше. К тому же, при Хрущёве порезали весь молочный скот на мясо и мать не могла найти молоко для детей.
В конце 90-х тоже, в Татарии можно было свободно сыр купить, а в Куйбышеве днём с огнём поискать.
Гость
10 января 2025, 16:51
А сейчас что? Нет ценовых поясов?
Гость
14 февраля 2025, 22:45
Есть. РФ, Москва-Питер, Рублевка. Тоже три.
Гость
10 января 2025, 16:09
9 из 10
Вы большой знаток
Либо вы жили в СССР, либо очень хорошо учили его историю. В любом случае, ваши память и знания на высоте.
И то, и то.
Достижения
Твой первый