
Сама актриса совсем не была похожа на свою героиню
В 90-х на экране было не много женщин-следователей. Разве что эмоциональная Алиса из фильма «Ищите женщину» (0+), да старушка Мисс Марпл, которая раскрывала убийство за вязанием. И вдруг появляется майор милиции Настя Каменская — женщина самой обычной внешности, с больной спиной, не умеющая готовить, но виртуозно раскрывающая преступления с помощью логики и эрудиции.
Каменскую придумала писательница Александра Маринина, в прошлом тоже работавшая в милиции. Многое в героине она списала с себя. Первая книга о женщине-следователе вышла в 1993 году, а спустя семь лет по романам сняли сериал.
Полностью погрузиться в эпоху 1990-х и 2000-х — время, когда телевизор был главным центром притяжения для всей семьи, — можно в нашем спецпроекте «Окна ТВ».
«Окна ТВ» — это попытка понять, как телевидение повлияло на формирование целого поколения, почему дети 1990-х выросли такими, какими мы их знаем сегодня, и как телепередачи тех лет отражали всё то, что происходило в стране.
Но прежде всего это теплый ностальгический проект, где можно на несколько минут вернуться в детство, погрузившись в приятные воспоминания.
В главной роли писательница видела Веру Глаголеву, но та отказалась от участия в проекте. В итоге роль Насти получила Елена Яковлева. Она тоже долго отказывалась, но, прочитав одну из книг Марининой, решила попробовать. Каменская в исполнении Яковлевой получилась похожей на книжную, но более чувственной и мягкой. За эту роль актриса получила множество наград, в том числе ТЭФИ (2004).
Сериал продержался 12 лет
В сериале появлялось немало известных актеров: Сергей Гармаш, Станислав Дужников, Андрей Панин, Сергей Никоненко. Одним из самых ярких образов был у Дмитрия Нагиева. Помните? Сейчас даже сложно представить его с такой внешностью.

Нагиев полноценно снимался только в первом сезоне сериала
Последний, шестой сезон вышел в 2011 году. «Каменская» стала культовым сериалом нулевых. Сегодня на экране десятки женщин-детективов — сильных, разных, со своими историями. Но Каменская по-прежнему остается одной из лучших детективных героинь.








