Город Развлечения Самарский дзюдоист стал чемпионом мира

Самарский дзюдоист стал чемпионом мира

На чемпионате мира по дзюдо в Париже самарский спортсмен Тагир Хайбулаев стал сильнейшим в весовой категории 100 килограммов. На сайте информационной поддержки дзюдо Самарской области говорится, что Тагир завоевал единственную золотую медаль для России, победив в финале чемпиона мира 2009 года Максима Ракова из Казахстана.

«Я ждал медали, но золота, если честно, не предвидел, оттого втройне приятно, – сказал после награждения новый чемпион мира. – Самой сложной была первая схватка, в которой я встречался с украинцем Вячеславом Денисовым – победить удалось лишь по замечаниям. Эта встреча меня полностью измотала. Правда, потом я все-таки адаптировался, «продышался», как говорят спортсмены, а потом уже дело пошло, и остальные встречи я завершил досрочно. С соперником по финалу Максимом Раковым мы уже встречались, счет наших личных поединков – 3:2, причем две последние встречи я выиграл».