Город Развлечения В столице губернии открылась выставка кукол-модниц

В столице губернии открылась выставка кукол-модниц

В Самаре в муниципальном музее «Детская картинная галерея» состоялось открытие выставки «Эксклюзивные куклы особняка Клодта 2010». В четырех залах музея разместились новые экспонаты коллекции произведений мастерской самарской художницы Ольги Бакановой. Это мини-шедевры альбомов «Пандора», «Барокко», «Карнавал бургундской моды», «Эклектика и модерн».

Причем последний имеет непосредственное отношение к Самаре, поскольку показывает городскую моду конца 19-го – начала 20-го веков, в том числе – как одевались в нашем городе. «Коллекция делается где-то полгода-год. На каждую куклу уходит очень много времени, потому что разрабатывается сразу целая коллекция от эскиза до полного его воплощения, изготовления скульптуры куклы, всех деталей костюма», – говорит заместитель директора «Детской картинной галереи» по выставочной деятельности Анастасия Кузнецова.

В коллекции «Барокко» можно встретить знаменитых людей той эпохи: Марию Медичи, кардинала Ришелье и законодателя мод Людовика XIV. По аутентичным костюмам всех коллекций можно отследить все изменения и веяния в моде далеких эпох. Начиная со средневековья с его готичностью и заканчивая широкополыми шляпами и феминистскими нотками начала 20-го века.

На выставке также можно впервые увидеть авторские куклы коллег и сподвижников Ольги Бакановой по увлечению – кукольное посвящение «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери от Елены Яшенькиной, а также удивительные творения рук Марии Митрофановой и Алисы Якиманской.

Андрей Семочкин
Фото: Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления