Развлечения История одного похудения

История одного похудения

Пятьдесят восемь килограммов – таким был мой идеальный вес три-четыре года назад. А потом он постепенно пополз вверх, а вернее, вширь. Первая пара лишних килограммов не насторожила: это же вода – сегодня они есть, а завтра уже нет. Следующие два килограмма тоже особо не заботили: ну кто не поправлялся зимой? А потом еще два, но это же были новогодние праздники. Незаметно цифра росла, а я все не обращала внимания на медленно, но верно растущие объемы. Прозрение пришло, только когда цифра на весах перевалила за 70. И я решила действовать.

Никогда не думала, что решу сменить образ жизни во время шопинга. Очень неудачного шопинга. Оказываюсь я в примерочной с целым ворохом одежды и уже предвкушаю, как все это через несколько минут станет моим. Мысленно я уже оплатила покупки на кассе и вышла из магазина с многочисленными пакетами. Разочарование было внезапным: мне не подошло ничего. Все вещи оказались мне малы. Хоть я по привычке еще и поглядываю на цифру 44, я понимаю, что теперь надежда влезть в вещи такого размера просто смешна. Поэтому я сдаюсь и выбираю одежду не меньше L-ки. Тщетно. Из магазина выхожу с твердой уверенностью, что «хватит это терпеть». И зарекаюсь не делать покупки до тех пор, пока злосчастная планка размеров не упадет хотя бы до отметки 46.

Неудачный поход в магазин оказался знатной оплеухой по моему самолюбию. Прихожу домой и пересматриваю свои фотографии трехлетней давности. Стройная девушка на снимках могла позволить себе и узкие платья, и обтягивающие леггинсы. А еще она не стеснялась фотографироваться даже на пляже. Сейчас она кутается в накидки и пиджаки в жару, чтобы скрыть складки на животе, носит джинсы бойфренда, скрадывающие объемы, а на фото прячется на заднем плане, чтобы ничего лишнего не попало в кадр. Просматриваю старые снимки, еще не догадываясь, что делаю первый шаг навстречу к преображению. Выбираю одну особенно удачную летнюю фотографию и ставлю на самое видно место. Буду любоваться и пытаться материализовать мысль о том, что скоро вновь буду такой.

Следующий этап – гардеробная ревизия. Я открываю шкаф и со вздохом умиления обвожу взглядом полки с одеждой. Гардеробная полна нарядами, которые лежат без дела уже многие месяцы. Грустно смотреть на любимые платья, которые надевала будучи стройной. И тут меня осенило. Я вытряхиваю вещи из шкафа и сортирую их по пунктам «малО» и «не малО». Груда одежды, которую я не могу носить, против десятка ненавистных вещичек, которые я не хочу носить. Решение дается с трудом, но в его эффективности нет сомнения. Любимые вещи складываются в большие черные пакеты и отправляются в самый дальний угол до лучших времен. «Или ты похудеешь, и они снова по праву будут твоими, или ты найдешь им новую владелицу», – клятвенно обещаю я себе.

Вслед за вещами достаю из шкафа миниатюрные электронные весы. Ярко-зеленые с веселым рисунком, они как-будто подбадривают меня, мол, встань, не бойся, нас не заклинит. И я делаю это. И сама себе выношу приговор за незаконное хранение двадцати килограмм лишнего веса в собственном теле. В голове будто появляется счетчик, который запустится только если килограммы начнут уходить, а исчезнет, только когда в нем уже не будет нужды. Со дна шкатулки для рукоделия выуживаю оранжевый сантиметр для измерения объемов. Теперь я во всеоружии готова к битве с лишним весом.Ирина Егорова родилась в Самаре. В подростковом возрасте начала писать стихи и рассказы, увлеклась журналистикой. Работу в будущей профессии начала сразу с солидного издания – школьной стен-газеты. В 2008 году поступила на факультет журналистики СГПУ. Увлекается литературой, музыкой, кулинарией. Считает, что умеет петь, танцевать и рисовать, потому что никто до сих пор не убедил ее в обратном. Самолюбива, самокритична, самоиронична. Помолвлена.

Остается теперь выбрать способ борьбы с вражиной. Диеты отпадают сразу. Такой метод подействует, только если вражеская сторона представлена одним-двумя килограммами, а здесь счет идет на десятки. Благо, не на центнеры. Изучаю интернет-сайты и сообщества в соцсетях, посвященных похудению, и прихожу к выводу: хочешь похудеть – никого не спрашивай и переключайся на правильное питание. Это действенно и просто, нужно лишь соблюдать график питания и не нарушать правила рациона, который, к слову, достаточно богат. Овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и рыба, крупы – и это еще не весь список. Но самое важное – вода: два литра в день и непременно стаканчик натощак.

«Одним питанием не обойдешься», – посмеиваются за моей спиной весы, напоминая об огромной цифре на маленьком электронном табло. «Жир уйдет, а мышцы сами не появятся», – шипит из шкатулки рыжий сантиметр. «И то верно», – думаю я и отправляю лень в долгосрочный отпуск. Теперь тренировка – мое второе имя. Из недр шкафа достаю кардио-тренажер, купленный сто лет назад по выгодной цене для собственного увеселения и используемый ранее исключительно в роли вешалки. Ему отвожу самое почетное место в комнате. Пара кликов в Интернете – и вот я уже счастливый обладатель популярных видео-тренировок для домашнего пользования. «Все равно этого мало!», – возмутился тренажер, обиженный на такое долгое невнимание к его скромной персоне. «Дружище, ты прав и спасибо за совет!», – восклицаю я и снова отправляюсь в Сеть искать нужных борцов из косметички. В список неотложных боевых операций вношу ежедневные обертывания, массажи и пилинги.

Кажется, врагу моему – лишнему весу – стало страшно не на шутку, после консультации у специалиста и официального разрешения начать сражение: «Худеть разрешаю, малыми объемами – по кило в неделю, не больше. Вперед, в атаку!» И я иду на сражение со всей решимостью и настойчивостью. И обращаю врага в бегство с первого дня войны. Правильно питаюсь и каждый день занимаюсь физической подготовкой – удар первый. Ежедневно взвешиваюсь по утрам и раз в неделю замеряю объемы – удар второй. Не пренебрегаю помощниками из косметички – удар третий. А чтобы не поубавился мой бойцовский пыл, каждый день пересматриваю фото красивых и стройных борцов за красоту – удар четвертый. С компьютерного монитора мне подмигивает идеальная Джессика Альба, а собственный образ со старой фотографии теперь уже не кажется таким недосягаемым. Уверенности добавляют и известные истории девушек, одержавших победу в этой непростой битве. Например Тани Рыбаковой из Санкт-Петербурга, которая благодаря правильному питанию, спорту и силе воли похудела со 105 кг ровно на половину своего веса. Теперь у этой целеустремленной девушки есть свой канал и сайт в Интернете, где она помогает другим преодолеть себя и изменить свое здоровье и внешность в лучшую сторону. Или история молодой мамы из Москвы, известной в соцсети под псевдонимом Iren Iren. Благодаря здоровому образу жизни, спорту и правильному питанию она всего за два месяца избавилась от 12 лишних килограммов и не остановилась на достигнутом и тоже помогает желающим похудеть в своей группе в Интернете.

Прошел месяц с начала моего сражения. Признаться честно, не самые легкие тридцать дней в моей жизни, но такие продуктивные! Вещи, отправленные в пакетно-шкафную ссылку, по одному возвращаются на свое законное место. Хвостик сантиметра при замерах с каждой неделей становится на несколько делений длиннее. А весы спустя месяц баталий показали цифру меньше почти на пять килограммов. Лишний вес потихоньку начал сдаваться в плен, а вместо потерянных сантиметров пришли хорошее настроение и уверенность в себе, как бы банально это не звучало.

Когда у меня получилось сделать первый шаг на пути к идеальной внешности, я задумалась: почему же не сделала этого раньше? Не придавала значений сначала паре лишних килограммов, а потом и паре десятков. Случай в магазине выбил меня из колеи. Оказывается, самый лучший способ себя мотивировать – получить увесистый пинок. Такой, что после него не присядешь на мягкое место, пока не наведешь порядок в голове. Именно с него – с порядка – и нужно было начинать. Я попыталась понять: а для чего мне это нужно? Ответ прост: я хочу быть красивой и здоровой. А еще хочу, чтобы в страшных снах ко мне перестала является бирка с цифрой 44. И чтобы все мои врагини дружно погрустнели, увидев преобразившуюся меня. Выигран бой, но победа еще не достигнута. Вооружаюсь весами, сантиметром, полезной едой и отправляюсь в очередной поход за славой. Берегись, лишний вес!

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления