Развлечения Пошаговая инструкция: как «усыновить» домашнего питомца

Пошаговая инструкция: как «усыновить» домашнего питомца

Подсказки для тех, кто руководствуется принципом «не покупай, а приюти»

Брошенные животные нуждаются в терпеливых и заботливых хозяевах

Забрать животное из приюта — большое доброе дело. И большая ответственность. Ведь кошки и собаки, познавшие тяготы уличной жизни, голода и разлуки с семьей, нуждаются в особой заботе. Если вы готовы стать внимательным, терпеливым и надежным хозяином питомца со сложной судьбой, воспользуйтесь инструкцией и советами от экспертов мини-приюта для животных НКО Фонда «Доброе сердце мира».

Породистые «потеряшки» и брошенные питомцы, бездомные собаки и кошки оказываются в приюте по разным причинам. К сожалению, нередки случаи, когда животным требуется серьезная медицинская помощь из-за травм и запущенных болезней. Но если найденыш здоров, в приюте Фонда «Доброе сердце мира» ему предстоит пройти только профилактические процедуры. Например, прививки и обработку от паразитов. Все это в обязательном порядке указывают в ветеринарном паспорте. Попутно идет поиск хозяев животного.

— В истории нашего приюта не раз были случаи счастливого воссоединения домашнего любимца с хозяином. Недавно удалось найти семью таксы Ляли — эта девочка потерялась, ее нашли на улице в тяжелом состоянии. Сейчас она снова дома и ее здоровью ничего не угрожает, — поделились сотрудники мини-приюта.

Но чаще для собак и кошек приходится искать новую семью — неравнодушных и ответственных хозяев, готовых «усыновить» четвероногого друга. Разберемся поэтапно, что нужно сделать, чтобы забрать животное из приюта к себе домой.

В мини-приюте фонда живут несколько кошек и собак

Шаг первый: Как узнать, что животное ищет новых «родителей»?


У Фонда есть свой сайт и страницы в социальных сетях, где практически каждый день публикуют посты о поиске дома для пушистых подопечных. Так желающие забрать к себе животных могут заочно с ними познакомиться, узнать их особые истории. Если вы особенно проникнитесь судьбой кого-то из подопечных приюта, можно навестить и узнать его поближе. Для этого нужно лишь предварительно позвонить или написать в приют.

Кроме того, на сайте в режиме онлайн идет трансляция с видеокамер, установленных в вольерах.

Шаг второй: как понять, что вы с питомцем подходите друг другу?


Человек, решивший забрать животное, обязательно должен пообщаться с ним, познакомиться, а главное — расположить его к себе. В обязательном порядке с потенциальным хозяином проводят беседу, во время которой работники приюта должны понять, сможет ли человек нести ответственность за четвероногого члена семьи. Если животное особенное — без лапки, с проблемами по зрению и другими — то отдельно обговариваются все нюансы заботы о нем.

Шаг третий: на каких условиях можно забрать себе животное?


Если потенциальный хозяин успешно проходит собеседование, и работники приюта понимают, что он сможет в полной мере позаботиться о питомце, то с ним подписывают договор о передаче животного. Никаких денежных средств за это не взимается. Разве что можно пожертвовать на нужды приюта, но исключительно на добровольной основе.

Кошки могут переживать сильный стресс из-за смены обстановки

Шаг четвертый: какие обязательства берет на себя новоиспеченный хозяин?


Главное — это контроль за здоровьем питомца, в том числе ежегодное проведение прививок и антипаразитных обработок. И, конечно, любовь и забота, которые помогут питомцу не только почувствовать себя членом семьи, но о легко адаптироваться к новым условиям. Этот процесс всегда проходит по-разному и зависит от характера того или иного животного. Например, кошки в отличие от собак очень подвержены стрессам: смена обстановки может немного выбить из колеи — к новому месту они могут привыкать неделями, а могут адаптироваться моментально. В любом случае, хозяину нужно время от времени сообщать приюту о бывшем подопечном, его здоровье и состоянии.

Шаг пятый: как предоставлять информацию о животном?


Приют поддерживает связь с новыми хозяевами как в социальных сетях, так и по телефону. По запросу, хозяева должны предоставлять организации фотографии и видео с животным.

За время своего существования Фонд «Доброе сердце мира» помог найти дом 300 животным. Сейчас в ожидании любящих «родителей» еще восемь кошек и десять собак. Присмотритесь, возможно, среди них — ваш будущий питомец?

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления