RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения В Самаре построят пятиэтажный планетарий со звездным залом

В Самаре построят пятиэтажный планетарий со звездным залом

Раскрываем подробности проекта

Вот предварительный эскиз планетария

Проект строительства планетария в Самаре обойдется в 16,43 миллиона рублей. Сейчас департамент градостроительства ищет подрядчика для выполнения работ. Заявку опубликовали на сайте госзакупок.

Разместить планетарий планируют на проспекте Ленина, рядом с музеем «Самара космическая». В здании будет пять этажей, два из которых — подземные. Крышу также задействуют.

— На плоской части кровли планетария сделают техническую зону и астрономическую площадку для наблюдений с помощью телескопов за астрономическими явлениями и объектами Солнечной системы — в частности, Солнцем, Луной, Юпитером, Марсом, Сатурном.

Для посетителей оборудуют 90 помещений, в том числе звездный зал на 170 зрителей. Купол-экран сделают диаметром 20 метров с обходной внутренней технической галереей. Также в планетарии будут работать магазин сувениров и кафе, студия по изучению космонавтики и астрономии, конференц-зал.

Фасад здания планируют оформить с помощью композитных панелей и витражей. Выглядеть планетарий должен в едином стиле с существующим музейно-выставочным центром «Самара космическая». С ракетой планетарий соединят подземным переходом. Прилегающую территорию благоустроят. Там сделают парковку, летние выставочные локации и астрономический парк.

Подрядчика выберут в марте. Готовый проект департамент ожидает получить через 8 месяцев. Приступить к строительству планетария собираются в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления