Развлечения Сериалы подождут: 7 причин переключить на прямой эфир самарских театров

Сериалы подождут: 7 причин переключить на прямой эфир самарских театров

Внутри — ссылки на онлайн-трансляции спектаклей и концертов

Рассказываем, как разнообразить долгие вечера на самоизоляции 

Никаких билетов и неудобных мест в последнем ряду. Чтобы посмотреть выступления самарских артистов, нужны только гаджет с интернетом и желание прикоснуться к прекрасному. Поэтому смело ставим очередной сериал на паузу, устраиваемся поудобнее и включаем прямые эфиры из главных зрительных залов города. В нашей подборке — семь трансляций, которые можно посмотреть с 24 по 30 апреля.

Танцы по Байрону

Что смотрим: балет «Корсар» (12+).

Когда: 24 апреля в 18:30.
Где: vk.com/samaraopera,
opera-samara.net.

Спектакль входит в золотой фонд мирового репертуара

Романтическая история о любви и страсти, самоотверженности и храбрости. Чтобы обрести счастье друг с другом, корсар Конрад и прекрасная Медея идут наперекор судьбе: влюбленный герой спасает девушку от участи наложницы, но терпит предательство от ближайшего друга. Теперь ему грозит смерть, но хитрость Медеи спасет ее от рабства, а Конрада от неминуемой гибели. Спектакль с завораживающей музыкой и восточным колоритом основан на сюжете поэмы Байрона и входит в золотой фонд мирового репертуара. Премьера постановки на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоялась в мае 2014 года.

О чем говорят музы

Что смотрим: концерт в Самарской филармонии (0+).

Когда: 24 апреля в 18:00.
Где: youtube.com/user/filarmsamara.

Солисты и артисты Самарской филармонии скрасят пятничный вечер меломанов города, отыграв онлайн-концерт «Под сенью муз: истории великих посвящений». Автор и ведущая программы — лектор-музыковед Ирина Цыганова. На концерте прозвучат произведения:

  • «Я помню чудное мгновение» (муз. М. Глинки, сл. А. Пушкина),

  • «Ямщик, не гони лошадей» (муз. Я. Фельдмана, сл. Н. Риттера),

  • «Я встретил Вас» (муз. неизвестного автора, сл. Ф. Тютчева) и другие.

Музыка, которая заденет струны души

Что смотрим: онлайн-концерт (6+).
Когда: 24 апреля в 18:00.
Где: smrgaki.ru.

Трансляция пройдет на сайте Самарского института культуры

Балалайка и домра хоть и относятся к категории народных инструментов, великолепно звучат в разных жанрах и стилях. У самарцев будет возможность убедиться в этом на струнном концерте Дмитрия Бойко и Анастасии Свиридовой. В режиме онлайн музыканты представят на суд зрителей исполнение оригинальных произведений, зарубежных мелодий и авторских версий народных композиций.

Фильм, снятый самарцами

Что смотрим: документалка «Монастыри Малого Тибета» (12+).
Когда: 26 апреля.
Где: vk.com/crkhud.

Ленту самарских кинематографистов можно будет посмотреть онлайн



В рамках проекта «Культурное сердце России» с 15 по 30 апреля в Самаре проходят спектакли, кинопоказы, мастер-классы и лекции. В воскресенье, 26 апреля, зрителям в режиме онлайн представят документальную ленту самарских кинематографистов «Монастыри Малого Тибета».

Оркестр сыграет Рахманинова

Что смотрим: концерт в Самарской филармонии (0+).
Когда: 27 апреля в 18:00.
Где: youtube.com/user/filarmsamara.

Музыканты исполнят «Симфонические танцы»

Если в обычной жизни понедельник — день, когда афиши не отличаются обилием мероприятий, то в самоизоляции все наоборот. Вечером ценителей высокой музыки ждет онлайн-выступление академического симфонического оркестра Самарской филармонии с программой «С. В. Рахманинов. Симфонические танцы». Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист РФ Михаил Щербаков. Лектор-музыковед — Ирина Цыганова.

В прямом эфире — Достоевский

Что смотрим: Спектакль «Кроткая» (16+).
Когда: 29 апреля.
Где: vk.com/theatersamarasquare.

Постановка — лауреат международного фестиваля


Фантастическая и в то же время комическая, захватывающая и трагическая история любви людей, которые не могут или не хотят друг друга слышать. Это спектакль о том, как сложно найти точки соприкосновения даже с тем, кто ближе всех. Постановка театра «Самарская площадь» — лауреат XIX Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая режиссура».

Музыкальное путешествие

Что смотрим: концерт симфонического оркестра (0+).
Когда: 30 апреля, 18:00.
Где: youtube.com/user/filarmsamara.

Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист РФ Михаил Щербаков

В четверг, 30 апреля, на виртуальной сцене Самарской филармонии представят программу «И. Брамс. Венгерские танцы». Мелодии европейского классика исполнят артисты академического симфонического оркестра. Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист РФ Михаил Щербаков. Лектор-музыковед — Ирина Цыганова.

Если этого мало

Чтобы самарцам некогда было заскучать на самоизоляции, мы собрали 33 идеи, что посмотреть: виртуальные экскурсии, мастер-классы, лекции и, конечно, фильмы бесплатно или почти даром. А еще — обзор онлайн-концертов, которые организовали в самоизоляции известные музыканты от Дениса Мацуева до Гарика Сукачева.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления