Развлечения День города-2020 онлайн-трансляция Зажигательные танцы и ритмы барабанов: как в Самаре отметили День города

Зажигательные танцы и ритмы барабанов: как в Самаре отметили День города

Онлайн-репортаж с улиц столицы

В воскресенье, 13 сентября, в Самаре отмечают День города. Основная программа празднования начнётся в 13:00. Мы вели онлайн-репортаж с улиц города и рассказывали, что происходит в областной столице в эти минуты.

Присоединяйтесь к нам! Делитесь с нами вашими историями или комментариями, ремарками, фото и видео любым удобным способом: телефон, Viber, WhatsApp редакции: 8 960 8–321–574, почта news63@iportal.ru. Фото, видео также можно присылать в сообщения или в предлагаемые новости в нашу группу во «ВКонтакте».

Илья Овсянников

Здравствуйте, дорогие читатели 63.RU!

Мы начинаем наш онлайн-репортаж, посвящённый Дню города. Центральной площадкой празднования станет центр областной столицы. Основные события начнутся в 13:00.

Илья Овсянников

Сколько лет Самаре?

Раскопки на Хлебной площади

Историки не первый год бьются над вопросом — сколько же Самаре на самом деле лет? По официальной информации, сегодня областная столица отмечает 434-й года с момента основания. Однако некоторые учёные считают, что городу больше шести сотен лет. Но истинный возраст помешала установить плохая репутация старинного поселения Samar, который венецианские купцы окрестили особо разбойным местом.

Мы рассказывали, почему в Самаре отмечали два Дня города, и какой из них — правильный.

А как вы считаете, когда нужно праздновать День города в Самаре?

В мае
В сентябре
Нужно установить точный возраст города и выбрать новую дату
Нужно отказаться от празднования Дня города
Илья Овсянников

Мероприятия в прошедшие дни

Воскресенье, 13 сентября — это основное время празднования Дня города. Но городские и региональные власти организовали несколько мероприятий в предыдущие дни.

Так, в пятницу, 11 сентября, в амфитеатре на склоне площади Славы прошёл фестиваль «Самара open jazz». Его хэдлайнером стал московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. Также на сцене выступили трио LRK, Guru Groove Foundation, Алла Рид, Fernandez Band, джазовая студия «Движение» из Самары, джаз-квартет Григория Файна. Посмотрите, как это было.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Илья Овсянников

Пианист Денис Мацуев выступил в Самаре

Площадка на склоне площади Славы стала центром празднования и во второй день. На этот раз на сцене выступил пианист Денис Мацуев и артист Сергей Безруков. Организаторы и сами участники поделились отрывками из своих номеров.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Илья Овсянников

Сергей Безруков спел песню из фильма «Офицеры»

А вот так прошло выступление «бригадира» Сергея Безрукова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Илья Овсянников

Мы вели стрим со склона на площади Славы и показали весь концерт. Посмотрите, если вам не удалось побывать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Илья Овсянников

В СО проходят выборы депутатов

Кроме празднования Дня города, в Самаре и области проходят выборы депутатов городских дум, районных и сельских советов. в избирательной кампании в Самарской области участвует 7462 кандидата. В среднем, по оценке главы избиркома Вадима Михеева, на один мандат претендует 5 человек.

Мы рассказывали, как найти свой избирательный участок. Для этого надо воспользоваться сервисом избиркома. Достаточно внести в систему адрес своей регистрации, и она выдает место расположения участка. При необходимости, члены комиссии могут прийти к вам домой.

Илья Овсянников

Представители федерации ушу решили привнести восточный колорит в празднование Дня города. Они организовали для детей и взрослых мастер-классы и показательные выступления. Также для всех желающих на набережной станцевал один из традиционных символов Китая — дракон.

Илья Овсянников

Когда начнётся салют?

Естественно, День города не может обойтись без салюта в честь праздника. Как рассказали представители мэрии города, он начнётся в 21:00.

Илья Овсянников

Как можно будет уехать домой после салюта?

Специально на время празднования Дня города в Самаре временно пересмотрят организацию движения общественного транспорта. После салюта все желающие смогут уехать домой на трамваях или автобусах:

  • автобусы № 1, 2, 5д, 22, 23, 24, 34, 37, 41, 47, 50, 66, 67 будут стоять на улице Самарской, между домами № 203 и 205а;

  • автобусы № 6а и трамваи № 3, 5, 13, 20, 22 будут ожидать горожан на улице Галактионовской.

Илья Овсянников

Что происходит на площадках?

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, уже в самом разгаре. Посмотрите, что происходит сейчас на набережной Самары.

Илья Овсянников

Ещё несколько фото с набережной.

Илья Овсянников

В Самаре откроют новые муралы

Кроме этого, 13 сентября в Самаре откроют несколько муралов, которые выполнили стрит-арт художники со всего света. Всего их будет семь:

  1. На Ленинградской, 63 казанский художник Рустам Qbic изобразил «Цвет поколений».

  2. На Молодогвардейской, 65 работает москвич Андрей Бергер. Однако как выглядит его работа, не знает никто. По словам художника, он хочет показать, «как городское искусство может стать точкой притяжения смыслов, людей и энергии».

  3. Аргентинец Малькольм Рокс рисует сразу два объекта на Молодогвардейской, 125 и 154. Эти дома расположены друг напротив друга. Как рассказал сам гость из-за рубежа, здесь он «набивает космическую татуировку».

  4. На Чапаевской, 103 заканчивает работу художник из Турции Арес Бадсектор. В стиле «фантастического модерна» он показывает смесь поколений.

  5. Ленинградец Егор Остров разработал мурал для дома на Молодогвардейской, 57. Но сам он не смог приехать и перенести свой дебютный рисунок на стену. Вместо него здесь работает местный художник Денис Вертиго.

  6. Ещё один гость из Санкт-Петербурга Покрас Лампас разрисовывал Маяковский спуск. В стиле каллиграфутуризма он переносит на стену стихотворение Владимира Маяковского. Работа получилась очень контрастной и представляет собой золотые буквы на чёрном фоне.

Илья Овсянников

Накануне праздника многие жители Самары получили открытки от губернатора Дмитрия Азарова.

— Адресное поздравление жителей проводится в рамках общественной акции «Самарская область — наш дом». Для дизайна открыток используют рисунки детей, которые посещают художественные школы Самары. Рассылку делают по реестру почтовых адресов, количество которых составляет 617 836. Это позволяет охватить всех жителей Самары с поздравлением с Днем города, так как по одному адресу могут проживать от двух и более человек, — рассказали 63.RU правительстве Самарской области.

Изготовление и рассылку открыток оплачивают из областного бюджета. Но занимаются этой работой не органы власти, а некоммерческая организация, которую отобрали на конкурсной основе. Правительство предоставляет им субсидии на организацию поздравления жителей.

— Затраты рассчитаны на основании минимальной стоимости услуг, которые предлагают организации. Они составили 3,36 миллиона рублей, включая изготовление, печать и доставку 617 836 штук. Стоимость одного поздравительного комплекта составила 5,45 рубля, — уточнили в правительстве.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления