Семья Желающим вступить в брак разъяснили, как подать заявление через «Госуслуги»

Желающим вступить в брак разъяснили, как подать заявление через «Госуслуги»

Самарцы жалуются, что электронные документы до ЗАГСа не доходят

Чтобы церемония бракосочетания состоялась в тот день, который вы запланировали, нужно тщательнее изучить порядок подачи заявлений в ЗАГС

Представители ЗАГС Самарской области дали развернутую инструкцию жителям региона, которые собираются подать заявления на вступление в брак в электронном виде. Чтобы оно точно дошло до адресата, нужно учитывать несколько моментов.

Время бронирования слота на портале «Госуслуги» ограничено — 24 часа. Заявление подают и жених, и невеста. У обоих должна быть подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Инициатор — тот, кто начал подачу, заполняет в заявлении данные о себе, выбирает ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю. Второй заявитель получает на электронную почту пригласительную ссылку, переходит по ней и заполняет свою часть заявления под своей учетной записью. Один из заявителей оплачивает госпошлину на портале. После оплаты госпошлины инициатору нужно вернуться на страницу заявления и отправить его в орган ЗАГС.

Жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем личном кабинете портала госуслуг. При этом заявление надо заполнить за 24 часа.

— Если вам в личный кабинет приходит сообщение об отклонении заявления ведомством в автоматизированном режиме с единым порталом госуслуг, это означает, что по каким-то техническим причинам заявление через единый федеральный государственный реестр записи актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС») в орган ЗАГС не поступило, произошел сбой на стороне портала (оператор портала госуслуги — Минкомсвязи России) или на стороне системы (оператор системы — ФНС России). Обращаем ваше внимание на то, что функционал единого портала госуслуг не предусматривает возможность по ранее поданному в электронном виде заявлению о заключении брака изменить дату и (или) время, а также при ранее произведенной оплате госпошлины подать новую заявку в орган ЗАГС — требует повторно оплатить госпошлину, — пояснили в ЗАГС Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления