RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Семья мнение

«Ограничиваете ребенка в использовании гаджетов? Превращаете его в изгоя»: бизнесвумен из Самары — о смартфонах

У Валерии Володиной растет сын

Есть родители, которые относятся к увлечению детей гаджетами совершенно спокойно

Отобрать телефон. Сейчас это, наверное, самая страшная кара для ребенка. И, по мнению некоторых родителей, очень действенная мера. А вот бизнесвумен и мама сына-дошкольника из Самары Валерия Володина считает, что такой метод воспитания — совсем не вариант, и эмоционально высказывается на этот счет. Публикуем ее взгляд на проблему в рубрике «Авторская колонка».

Валерия Володина — владелица сети салонов красоты в Самаре. Проводит консультации по развитию бизнеса. Занимается также развитием личного блога, который ведет около пяти лет

— Недавно увидела сторис одной мамы, которая рассказывала о своем сыне. Суть в том, что она договорилась с ним (сыну около 9 лет), что «отнимет у него "Айфон", потому что он проводит в нём 9 часов в сутки, и купит кнопочную "Нокию", чтобы он концентрировался на учебе». И вот прошло несколько дней — она увидела потрясающий результат: ребенок начал активно гулять, играть в футбол, хоккей и взаимодействовать с другими детьми. И всё только благодаря тому, что у него кнопочный телефон!

Вам не кажется, что попахивает бредом?

А ничего, что мы живем в 2021 году, и отрицать влияние гаджетов на развитие ребенка глупо? Я просто удивляюсь, когда люди говорят: «В наше время планшетов не было! И дети росли иначе!» А еще раньше люди огонь добывали, поэтому давайте все свои индукционные плиты выкидывайте с балкона.

Искренне сочувствую, что их не было. Ведь это новая реальность, новый способ взаимодействия с людьми, и какой смысл отрицать прогресс?!

Да, многие люди реагируют на новизну с опаской, но пора принять факт, что телефоны/планшеты/мессенджеры — это наша новая реальность, и сегодняшние дети рождаются уже внутри нее.

Когда вы ограничиваете ребенка в использовании гаджетов, вы сажаете его в клетку, лишаете возможности общаться с одноклассниками и быть с ними на одной волне. И это уже не воспитание — это превращение ребенка в изгоя среди сверстников.

Тем более, если рассматривать конкретно эту историю: а почему родители раньше не заинтересовали ребенка спортом и прогулками? Ведь это ваша задача — сделать так, чтобы ему было интересно не только залипать в телефон!

Ненавижу ограничения и считаю это неэффективным методом воздействия на любую из жизненных сфер!

Я против крайностей. Они — не выход из ситуации. Особенно если учесть, что как только вы вернете телефон ребенку, он с удвоенным интересом в него уткнется, пытаясь наверстать упущенное.

Посмотрите на себя: мы ведь с вами так же залипаем в телефон от нечего делать. Но когда мы заинтересованы чем-то в реальной жизни, мы даже не вспоминаем о нём! То же самое необходимо прививать и своим детям.

Так что по мне — это отсутствие коммуникации с ребенком. Для меня, как родителя, всегда важно поговорить с ним и выяснить причину. И по-доброму помочь это исправить, если проблема действительно существует. А отнимать гаджеты и выдергивать шнуры — это не про любовь, это про агрессию.

Мне, кстати, папа выдергивал шнуры из телевизора и отключал интернет в классе 10–11-м, чтобы я готовилась к ЕГЭ. Помню, что, когда родителей в это время не было дома, я от нечего делать, когда вся связь с миром прервана, курила на балконе. Так что лучше бы я телевизор смотрела.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления