Все новости
Все новости

«Чем время многодетной мамы ценнее нашего?»: журналист из Самары — об очередях в поликлиниках

Почитайте мнение Натальи Ширяевой

Очереди к врачам в детской поликлинике — типичное явление

Поделиться

«Да, многодетным нужны льготы и прочие пряники. Но вот именно в вопросах соблюдения очередности в госучреждениях никакого превосходства быть не должно», — уверена журналист из Самары Наталья Ширяева. Свое мнение она четко обосновала, рассказав об одном инциденте в стенах детской поликлиники.

Наталья Ширяева — журналист, блогер, общественный деятель. Пропагандист здорового образа жизни, феминистка и борец за экологию. По ее словам, мечтает создать партию «За баб» и занять с ней большинство мест в Государственной думе РФ

Наталья Ширяева — журналист, блогер, общественный деятель. Пропагандист здорового образа жизни, феминистка и борец за экологию. По ее словам, мечтает создать партию «За баб» и занять с ней большинство мест в Государственной думе РФ

Поделиться

— Я считаю, что многодетные семьи — это здорово. И все эти льготы, доплаты, земли и прочее — совершенно справедливые меры господдержки. Можно даже придумывать дальше, как облегчить жизнь этим героическим людям (в первую очередь матерям). Но есть один момент, который я не понимаю и не хочу понимать — это проход к врачу без очереди, если вдруг родитель привел всех своих четверых, пятерых, семерых детей на прием. Объясню почему.

Я — работающий человек, который загружен очень сильно. Другие люди в очереди к специалисту, полагаю, работают не меньше. Наш рабочий день совпадает с рабочим днем врача. То есть мы выкраиваем время, чтобы попасть с ребенком к доктору. Что-то отменяем, какие-то задачи перебрасываем на выходные. Совершенно справедливо приходим в больницу либо по времени на талоне, либо ждем приема в порядке живой очереди.

И вдруг приходит она — мама и пять детишек, над которыми все эти правила не властны. Мама ничем не отличается от других, дети тоже. Острой необходимости (температура, боль) попадания к врачу нет. Есть только количественный состав пациентов. Вопрос — чем их время ценнее нашего? Почему время работающей мамы с одним ребенком ничтожно против времени, как правило, неработающей мамы с пятью детьми? Да, многодетным нужны льготы и прочие пряники. Но вот именно в вопросах соблюдения очередности в госучреждениях никакого превосходства быть не должно.

И если когда-нибудь я буду депутатом, то эта мера станет обязательным пунктом моей предвыборной программы. Наряду со штрафом за несоблюдение правил личной гигиены при проезде в общественном транспорте в час пик.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter