Семья Самой молодой мамой в Самарской области стала 13-летняя девочка

Самой молодой мамой в Самарской области стала 13-летняя девочка

Специалисты Самарастата озвучили данные за 2021 год

В 2021 году в 63-м регионе родилось 28 тысяч младенцев. Усредненный портрет самарской мамы, по данным специалистов Самарастата, выглядит так: окончившая вуз, замужняя 29-летняя женщина. Но бывают и исключения, выбивающиеся из общей статистики.

— Самой юной роженице было 13 лет, а самой старшей — 52 года. Большинство детей (82% от всех рожденных в 2020 году) были рождены женщинами, состоявшими в зарегистрированном браке. Жительницы Самарской области всё чаще решаются на рождение второго и последующего ребенка. В 2020 году доля вторых и последующих детей в общем числе новорожденных поднялась до 61% (в 2010 — 45%). В то же время женщины стали откладывать рождение первенца на более поздний срок. В первую очередь это связано с желанием в первую очередь получить высшее образование, устроиться на хорошую работу и состояться в профессиональном плане. Более половины детей, появившихся на свет в Самарской области в 2020 году, рождены матерями, уже получившими высшее образование, — сообщили в Самарастате.

Также, по информации Самарастата, средний возраст жительниц области увеличивается с каждым годом. Если в 2000 году этот показатель был равен 40 годам, то к 2021 году он увеличился до 44 лет.

Ранее мы публиковали материал о том, как живет ставшая мамой в 15 лет самарская девочка-подросток. Почитайте, с какими трудностями пришлось столкнуться школьнице и как новость о пополнении семьи восприняли родные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления