Семья мнение Праздник или рядовое событие? Журналист — о регистрации рождения ребенка онлайн

Праздник или рядовое событие? Журналист — о регистрации рождения ребенка онлайн

Первой эту процедуру не выходя из дома провела пара из Якутска

Рождение ребенка и его регистрация, по мнению автора, не должны стать обыденностью и рутинным процессом

Вы на короткой ноге с компьютером и с новыми технологиями на «ты»? Вам проще всё оформить дистанционно, чем лично идти куда-либо? Журналист из Самары считает, что такой взгляд на жизнь не всегда оправдан. Например, если речь идет о получении свидетельства о рождении для ребенка. Почитайте мнение Яна Налимова.

Ян Налимов — журналист, работает в СМИ с 1995 года. В разные годы был редактором журнала «Дело», редактором радиовещания ТРК «ТЕРРА». В 2015 году получил премию «Золотое перо губернии». Сейчас сотрудничает с телеканалом «ГИС». Автор проекта о перспективах развития региона «Самара2050». Свой блог ведет с 2014 года

— В России впервые зарегистрировали рождение ребенка онлайн. Родители не посещали ЗАГС. Семья из Якутска стала первой, которая воспользовалась услугой сервиса «Рождение ребенка» на портале «Госуслуги».

Медицинское свидетельство в электронном виде поступает в личный кабинет мамы. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении.

Следующий этап — подтверждение сведений, а также выбор имени ребенку и органа ЗАГС, который регистрирует рождение без личного присутствия родителей.

После этого реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале, где могут быть использованы при подаче заявлений на другие государственные услуги.

Если у родителей возникнет желание получить гербовое свидетельство о рождении, они это могут сделать при личном обращении в ЗАГС.

Всё это хорошо, но как по мне, получить свидетельство о рождении — это важное событие. Хорошо бы его проводить офлайн и торжественно.

А вы как относитесь к такому новшеству?

Прекрасно, на мой взгляд, очень удобная услуга
Неоднозначно
Отрицательно, согласна с автором, что такой момент должен проходить торжественно
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления